В Ярославской области открылась "Профессиональная школа родителей"

В Ярославской области появилась новая профессия. Наш регион участвовал в общероссийском пилотном проекте. Его название "Профессиональная школа родителей".

Они учились 2 года. Изучали психологию супружества, отношения между поколениями, разрешение конфликтов. А также воспитание детей - на всех этапах жизни. Теперь они стали не просто родителями.


"Профессиональные родители. Т.е. Родители, имеющие профессиональные знания. Мама - это профессия. Слава Богу, дошли уже до осознания того, что материнский труд - это тяжелый труд. И он достоин даже оплаты", - говорит научный руководитель проекта "Профессиональная школа родителей" Галина Репринцева.


Это пилотный проект. Реализуется в 13 регионах страны. До защиты дипломов в Ярославской области дошло больше всего участников - 38. Марина Вишневская одна из них. Мать шестерых детей, опыт большой, но новые знания лишними не будут.


"У меня семья сложная. Дети разного возраста. С разными характерами. Сложить все это в единое, чтоб это был один организм. Одна планетка маленькая - очень сложная", - сказала участница проекта "Профессиональная школа родителей" Марина Вишневская.


С такой же целью пришла в школу родителей и другая участница проекта - Екатерина.


"Участие в проекте дало очень многое. Это, прежде всего взаимопонимание со своими детьми, улучшение климата в семье. Я смогла ответить на многие вопросы для себя лично как для мамы", - признается участница проекта "Профессиональная школа родителей" Екатерина Корсун.


Теперь эти знания они готовы передавать другим. Те, кто защитил диплом, получили международный сертификат и второе образование.


"Они получат специальность социальный педагог семейного профиля. У нас таких специалистов в области еще нет. Будут нашими помощниками. Скажем так. Мы уже сейчас думаем в правительстве, в управлении, как этих мам могли бы использовать", - говорит начальник отдела по вопросам семьи и демографии правительства Ярославской области Марина Пичугина.


Переславские мамы свои дипломы уже защитили. В проекте из нашей области участвовали два города. Ярославские родители будут сдавать экзамен 4 декабря.


ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать