В Ярославле увеличится количество парковочных мест для инвалидов

По данным департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля, в следующем году планируется выделить больше парковочных мест для инвалидов. Эти работы запланированы на весенне-летний период, так как необходимо установить специальные знаки и сделать разметку.

В соответствие с Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 % мест для парковки специальных автотранспортных средств. Эти обозначенные специальными знаками и разметкой места не должны занимать иные транспортные средства. На практике, вопреки закону, многие водители предпочитают парковаться именно на этих местах, не имея на это права.


В связи с приближением международного Дня инвалидов – 3 декабря, сотрудники ГИБДДД по Ярославской области проводят профильные профилактические мероприятия, в рамках которых обращают внимание водителей на необходимость корректного отношения к данной категории участников дорожного движения.


В соответствии с ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов», влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рубл

ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать