В Ярославле утвержден порядок дополнительного обеспечения льготников лекарственными средствами, необходимыми им по жизненно важным показаниям

Данный порядок разработан Департаментом здравоохранения и фармации и утвержден приказом директора департамента И. Каграманяна в целях реализации статьи 59 принятого в регионе «Социального кодекса».


Положения документа распространяются на инвалидов, участников и инвалидов войны, лиц, имеющих особый статус, граждан, имеющих право на дополнительную социальную поддержку. В Порядке установлено, что дополнительное обеспечение граждан этих категорий необходимыми по жизненно важным показаниям лекарственными средствами осуществляется на основании решения клинико-экспертной комиссии (КЭК) Департамента здравоохранения. «КЭК рассматривает индивидуальные случаи назначения по жизненно важным показаниям лекарственных средств при отсутствии возможности их предоставления отдельным категориям граждан, сохранившим право на получение государственной социальной помощи, - пояснил директор департамента Игорь Каграманян. - Бесплатный отпуск ЛС производится аптеками при предъявлении льготного рецепта, который выписывается в соответствии с решением КЭК. Финансируется отпуск лекарств Департаментом здравоохранения и фармации на основании договора с аптеками, и после предъявления счета и реестра отпущенных препаратов». Срок выписки льготных рецептов тоже определяется решением КЭК, но он не может превышать 6 месяцев.
  ФAРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать