В Ярославле состоялся областной слет азербайджанцев

Азербайджанская община области прониклась праздничным настроением уже за неделю до Нового года. Массу положительных эмоций подарил представителям диаспоры её слёт, состоявшийся сегодня в Ярославле. В атмосферу веселья с национальным уклоном окунулась съемочная группа ГТ.

Национальные танцы, песни и музыка. Всё это можно было увидеть на состоявшемся в областном центре слете азербайджанцев. Представители одной из самых многочисленных городских диаспор, чьей родиной в силу разных причин стал Ярославль, оказались на время во власти национальных ритмов и мелодий. С одинаковым чувством ликования встречали в зале каждое новое выступление. Родные напевы и мотивы вызывали в каждом из них ностальгию по исторической родине.
Многих из них вынесла на ярославский берег первая волна миграции, вызванная развалом Советского Союза. Другие приехали в город на Волге в поисках лучшей доли гораздо позже. Помочь адаптироваться новым членам азербайджанской общины, гармонично влиться в новую для них этносреду и при этом не забыть свою национальную культуру - такую задачу ставит перед собой молодая общественная организация, созданная два года назад - «Всероссийский азербайджанский конгресс». У него есть и ярославское отделение.
Поздравить друзей с праздником пришли и представители общественных организаций и национальных диаспор Ярославля. Потребность членов азербайджанской диаспоры собираться вместе, устраивая праздник из каждой встречи, растет год от года. В такой же праздничной атмосфере азербайджанская диаспора встречает и Новый год.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать