В Ярославле прошло выездное заседание президентского совета по образованию

Разговор об образовании на федеральном уровне.
В Ярославле прошло выездное заседание рабочей группы профильного президентского совета. Основной вопрос — подготовка педагогических кадров. О проблемах и перспективах профессии в стране и регионе узнавала наша съемочная группа.

Сегодня у преподавателя математического анализа Аркадия Жохова нет занятий. В университет, где работает десятый год, он пришел по делам. По мнению педагога, проблемы в системе образования существовали всегда, мол, не воспитывают в детях стремление развиваться, прилагать усилия к самообучению, читать литературу. Современная молодежь разучилась мыслить широко.

- Кнопочно-сканирующее мышление. То есть, студент умеет нажимать нужные кнопки и выискивать отрывки информации. А связать их друг с другом очень часто не удается, - говорит Аркадий Жохов, профессор.

Между тем, сегодняшние студенты-педагоги завтра будут учить уже новые поколения. Как воспитать молодых квалифицированных работников образования в нынешних условиях — это главный вопрос сегодняшнего собрания. Этой проблеме посвящен проект, который на уровне Федерации разрабатывается уже два года.

- Свыше 35 вузов вовлечены в работу по созданию новых модулей и программ бакалавриата, и программ магистратуры. И мы рассчитываем на то, что те наработки, которые сейчас уже сделаны ведущими университетами, ректоры многих этих университетов здесь присутствуют на нашем заседании, мы считаем, что это позволит радикально развить, усовершенствовать и программы обучения молодых педагогов и программы повышения квалификации, - говорит Александр Климов, заместитель министра образования и науки РФ.

В Ярославской области на сегодняшний день в системе образования трудятся больше 24 тысяч педагогов. За последние пять лет в профессию пришли чуть более 4 тысяч молодых преподавателей. Не смотря на это к первому сентября дефицит кадров в регионе составит порядка пятисот человек. вопрос в том числе и престижа профессии. Правительство региона работает в этом направлении.

- На последнем казанском форуме WorldSkills, когда определялись лучшие в соответствующих профессиях, мы очередную медаль, пускай и бронзовую, по специальности «дошкольное образование» получили. Я думаю, что это признание системы подготовки и отношение к этой профессии. Все, что касается школ, опять же есть результат. Результаты ЕГЭ, и наш форум «Лучшие интеллектуальные лидеры России», и наш «Евразийский образовательный форум». Эти все вещи, которые говорят, что у нас есть система, есть практики, о которых не стыдно рассказать, - говорит Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области.

На заседании коснулись и проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. По мнению членов президентского Совета по науке и образованию, в этом направлении у Ярославского региона есть хорошие результаты, которые не стыдно показывать.

- Мы с утра были в одном из детских садиков. Я с удивлением увидел в детском садике 4 группы для детей от полутора лет. Мы решаем проблему в России в целом от трех лет, здесь в детский садик ходят дети от полутора лет. И приятно удивило, что средняя заработная плата у воспитателей детского садика существенно выше той, что определена указом президента, - говорит Николай Булаев, Депутат Госдумы, член совета при президенте РФ по науке и образованию.

 Развивается и система соцподдержки педагогических работников. Это касается как федерального, так и регионального уровней.  


Поделиться
Комментировать