В Ярославле проходит II Всероссийский съезд краеведов-филологов

Ученые-филологи и учителя-словесники из 22 регионов России, воспитывающие у своих учеников гражданственность и патриотизм, любовь к родному краю, а также представители Министерства образования РФ, многочисленные федеральные эксперты, работники сферы культуры и туризма участвуют в работе II Всероссийского съезда краеведов-филологов.

Он открылся сегодня, 26 января, в Ярославле на площадке КЗЦ «Миллениум».

Мероприятие посвящено 50-летию туристского маршрута Золотое кольцо России. Приветствие главы региона Дмитрия Миронова передала участникам форума директор департамента образования области Ирина Лобода.

– Краеведение – основа формирования гражданской идентичности и российского патриотизма у молодого поколения. В Ярославле – великом русском городе, столице Золотого кольца России – при участии ведущих ученых страны, педагогов, краеведов, работников культуры и туризма закладывается фундамент будущих краеведческих исследований. Определяется ориентир нового содержания образования, основанного на культурных традициях и исторической памяти поколений, – отметила в своем выступлении начальник отдела стандартов и содержания в сфере общего образования департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Данута Чернышова.

Участники съезда поделились опытом работы, отметили, что съезд краеведов в масштабе страны – это социально значимая инициатива, которая улучшает патриотические настроения, формирует и закрепляет гражданскую позицию человека. Краеведческие знания необходимы многим профессиям, поэтому участие в съезде – это повышение профессиональной, социальной и других компетенций человека.

Фото Анны Соловьевой

Поделиться
Комментировать