В Ярославле подвели итоги конкурса живописи среди осужденных

В УФСИН России по Ярославской области в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением»  состоялось подведение итогов конкурса православной живописи  осужденных.
Конкурс организован Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви.  Он предполагает не столько прошедшее, сколько настоящее время, в котором живет  и действует историческое наследие Руси, непосредственно связанное с историей отеческой веры — Православия и развитием российской государственности, с ее культурно-историческими и общечеловеческими нравственными ценностями. В этой связи тематика работ, представленных на конкурс, отражает примеры служения Русской Православной Церкви в исправительных учреждениях с начала 90-х годов прошлого века.

При подведении итогов конкурса были оценены созданные осужденными художественные произведения по трем номинациям:

– православный исторический портрет и православный образ нашего современника;

– купола как символ Православной Церкви;

– религия в жизни осужденных.

В ходе предварительного этапа смотра была создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники УФСИН России по Ярославской области и священнослужители Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, а также представители общественности и ветераны. В качестве эксперта согласился выступить известный ярославский художник Михаил Шиханов-Кублицкий.

При оценке созданных осужденными художественных произведений приоритетными среди прочих считались произведения, выполненные в традиционных техниках живописи и формирующие национальное самосознание, воспитывающие уважение к историческому наследию православной культуры.

Лучшие экспонаты в каждой номинации конкурса православной живописи будут направлены в правовое управление ФСИН России для участия в основном этапе конкурса.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта УФСИН по Ярославской области

Поделиться
Комментировать