В Ярославле обсудили вопросы развития казачества

Сегодня на территории области действуют 12 казачьих общественных организаций. 29 августа их атаманы были приглашены в Правительство региона на круглый стол.
Его  провел и.о. заместителя губернатора, председатель постоянной рабочей группы при комиссии ЦФО Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области Сергей Березкин.
– Это первая встреча в подобном формате, – подчеркнул Сергей Березкин. – Однако Правительство области хорошо информировано о деятельности казачьих обществ, о той культурно-просветительской, патриотической работе, которую они ведут, об их участии в мероприятиях, проводимых вместе с Ярославской митрополией, о деятельности по обеспечению общественного порядка, совместных мероприятиях с региональными и местными службами МЧС и военных комиссариатов. Очень хотелось бы, чтобы казачье движение в нашем регионе стало авторитетным и мощным. И надеюсь, этого удастся добиться уже в ближайшее время.
Однако пока казачьи объединения и их лидеры – атаманы разобщены, и, как отметили участники круглого стола, это является серьезным препятствием для развития движения.
– Потребность у казаков в объединении есть, поэтому впереди у нас еще много работы, – сказал председатель комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента общественных связей Ярославской области, ответственный секретарь постоянной рабочей группы Игорь Ямщиков.
По итогам круглого стола будет составлено обращение с призывом об объединении, которое опубликуют в средствах массовой информации, направят атаманам, доведут до сведения каждого казака.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать