В Ярославле началось оснащение нового офиса врачей общей практики

Медицинская помощь в Ярославле делает широкий шаг навстречу горожанам. В Заволжском районе готовится к открытию офис врачей общей практики. Сегодня в новостройку на улице Алмазной, где он расположился, начали завозить мебель и оборудование. Этой зимой здесь начнут работу четыре врача. Чем поможет ярославцам новый медицинский офис, узнал корреспондент ГТ.
Девятиэтажка на улице Алмазная в Заволжье была построена за 8 месяцев. В ней 49 одно и двухкомнатных квартир, и это полностью социальный дом. В него въедут дети-сироты, а также те, кто ждет получения квартир в связи с расселением аварийного жилья. Так будут выполнены две жилищные программы. Реализация третьей - медицинского направления. В доме будет открыт офис врачей общей практики.
Евгений Белоруков, главный врач медико-санитарной части ЯЗДА: «Строительство данных офисов оно связано с тем, что мы как бы приближаем к медицинской помощи население районов, отдаленных от поликлиники. Вокруг этого офиса - шесть тысяч населения. Это - завод 50, Шевелюха, которые с открытием этого офиса получат возможность получать медицинскую помощь».
Сейчас офис обустраивается. Сюда завозят мебель и медицинское оборудование. Чтобы построить офис, проект строительства дома в свое время был специально изменен. У офиса - отдельный вход. Его общая площадь - около трехсот квадратных метров. Строительством офиса занималось муниципальное предприятие "Ярославльзаказчик".
Евгений Белоруков, главный врач медико-санитарной части ЯЗДА: «Здесь возможность оказания доврачебной помощи по неврологии, офтальмологии, лор-заболеваниям. Также данные помещения оборудованы процедурным кабинетом, функциональной диагностикой, которая включает в себя, начиная от анометрии глазного давления и кончая, допустим, проверкой остроты зрения».
Для работы в офисе врачей готовили с учетом быстрых темпов строительства: полгода медики учились. Квалификация врачей общей практики выше, чем у участковых терапевтов. Поскольку такие специалисты обладают смежными профессиональными навыками. Для них уже составлено штатное расписание.
Евгений Белоруков, главный врач медико-санитарной части ЯЗДА: «Здесь с 1-го января в штатном расписании 4 врача офиса общей практики. 31-го декабря они получают сертификат и готовятся приступить к работе. 8 медсестер врачей общей практики. А открыть офиса в полной мере мы сможем, когда получим лицензию на медицинскую деятельность по данному адресу».
Оформление лицензии займет не более двух месяцев. Когда офис откроется, и сам дом будет уже заселен. Таким образом социальный объект будет сдан в комплексе, как это планировали городские власти.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать