В Ярославле на улицу выселяют приют

Приют для бездомных животных «Ковчег» с 1 октября может оказаться на улице.

Приют открылся год назад на территории исправительной колонии №8, которая находится на Резинотехнике. С разрешения руководства ИК под бездомных собак был выделен заброшенный свинарник и часть гаража-ангара. За животными ухаживали не только волонтеры, но и заключенные. Тогда такой необычный эксперимент вызвал широкий резонанс, центральные СМИ неоднократно приезжали в Ярославль, чтобы снять сюжеты о приюте.


В своих комментариях представители колонии говорили о том, что положительный опыт будет внедряться по всей стране. Ведь общение с животными помогает заключенным перевоспитаться, пробуждает в них доброту и отзывчивость.
За год своего существования работники приюта помогли найти новых и любящих хозяев более чем 300 собакам. Ярославцы очень скоро узнали и полюбили первый и единственный в городе приют «на зоне». Ухаживать за собаками ездили десятки волонтеров. Перезимовать «Ковчегу» помогали всем миром. Простые ярославцы, студенты, пенсионеры привозили теплые вещи на подстилки для щенков, предприниматели купили теплопушки, чтобы собаки не замерзли…
Но на днях стало известно: до 1 октября приют должен покинуть территорию колонии.
Проблемы начались после смены руководства исправительного учреждения. Новый начальник пояснил, что у приюта не имеется договора на аренду помещений, поэтому на территории режимного объекта он фактически находится на птичьих правах.
В любом случае, «Ковчег» благодарен руководству колонии хотя бы за то, что их с собаками не вышвырнули на улицу уже сегодня и дали месяц на сборы.
– Но куда ехать, мы не знаем, – разводит руками директор приюта Марина Кулаева. – Сейчас у нас на попечении более 40 собак, уже однажды преданных людьми. Просим всех: организации, индивидуальных предпринимателей и просто неравнодушных к судьбе наших питомцев горожан в поиске (или предоставлении) новой территории для приюта. Нам необходима территория (желательно в черте города или рядом) с хозпостройками (возможно, требующими ремонта) с возможностью подключения коммуникаций.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать