В Ярославль приехал князь Шаховской – потомок Дома Пастуховых

В Ярославле появится Центр сохранения и культурного наследия Дома Пастухова. На открытие приехал потомок знаменитой фамилии князь Иван Дмитриевич Шаховской. Марина Смарагдова побывала на торжестве. Дом Пастухова в Ярославле знают многие. В начале прошлого века его изображение часто тиражировалось на открытках. На алтарь народного образования ярославский купец пожертвовал немалые деньги, учредив здесь ремесленное училище.

Любопытно, что больше века здание служит благим целям просвещения. Сначала как химико- механический техникум, и уже двадцать лет как академия Пастухова.На открытие центра наследия приехал князь Иван Шаховской, его бабушка была урожденная Пастухова, а род ведет начало от одного их ярославских князей Константина Глебовича, из династии Рюриковичей.
Иван Шаховской, заместитель председателя комитета по государственному «онтролю, использованию и охране памятников истории и культуры : «Именно благодаря Ярославлю мы узнали то, что в нашей семье давно забыто о наших предках...»
В академии ведется большая работа по сохранению наследия Пастуховых. Найдено немало потомков "железного короля" России.Об этом наглядно говорят стенды на стенах. Строительство училища встало меценату в копеечку. Примерно, четверть капитала. Оно и впрямь построено с купеческим размахом. Широко, просторно, воздушно. Прошло уже больше века , а многие вещи помнят Пастухова. Эти шкафы к примеру не покидали здание. Здесь двадцать один год назад начиналась история Городского телеканала. Одним, словом, само здание располагает к сохранению традиций.
В академии праздник,поздравить юбиляров пришло немало гостей. Да и потомки Пастухова не забывают дорожку в Ярославль.
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать