В Ярославль придут теплый атлантический воздух и снегопады

Начало предновогодней недели принесло трескучие морозы. Однако, аномалий не наблюдается. Абсолютный рекорд для нашей области зафиксирован в 1978 году, тогда в канун нового года было минус 46. В прошедшие же дни в некоторых районах самые низкие показатели достигли лишь тридцати пяти градусов ниже нуля.

В приюте для животных температура градусов на 10 выше, чем на улице. Поэтому братьям нашим меньшим в такие морозы приходится не сладко. А учитывая вечную нехватку денег, утеплить помещения - целая проблема.


"Собственно промерзают стены, рук не хватает, работников тоже не хватает. Здесь женский коллектив собрался и, к сожалению, качественно утеплить коровники мы не можем, а нам это необходимо. Так же нам нужны обогреватели - обогревателей не хватает", - говорит сотрудник приюта "Вита" Татьяна Скворцова.


Люди от морозов страдают не меньше. Наталью Васильевну не спасает огромное количество теплых вещей, которые её окружают. Целый день провести на улице все равно не просто.


"Как греемся? Чаем, чаем, вон с термоса чаем горячим. Друг дружку подменяем, бегаем в теплое местечко погреться", - признается продавец Наталья Синекаева.


Раньше при температуре ниже 25 градусов, закрывались школы и детские сады. Но в этом году учебные заведения ограничились лишь рекомендациями.


Не смотря на то, что температура ниже 25 градусов, ни одна школа по этой причине в Ярославской области не закрыта. Правда, уроки физкультуры рекомендовано перенести в спортивные залы, а родители официально имеют право не приводить своего ребёнка на уроки. Но своим правом большинство родителей не пользуются. Но у некоторых учеников занятия все же отменили.


"У нас отменили занятия по другому поводу - у нас дискотека и поэтому не учимся. А о том, что будут холода не знал никто", - призналась ученица 7 класса Анастасия Соловьева.


Правда и до окончания морозов осталось совсем не много. Уже в среду температура поменяется кардинально.


"Итак, резкое изменение погоды мы уже ожидаем 26 декабря, это будет связано с усилением ветра, ожидаем метели. Температуры ночные составят минус десять, минус пятнадцать градусов, а дневные температуры минус 1, минус шесть градусов. И дальнейшая погода будет примерно такая же", - сообщила начальник отдела гидрометобеспечения ЯЦГМС Альбина Колоскова.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать