В Угличе разрушается дом профессора Александра Опарина

Разбитые окна, сгоревшие перекрытия, дыры в крыше.
В Угличе медленно умирает дом профессора с мировым именем - советского биохимика Александра Опарина. Автора всемирно известной теории возникновения жизни на Земле. Дом знаменитого ученого в Угличе был выставлен на продажу, а сейчас находится под угрозой исчезновения.

Неприметный особнячок с разбитыми окнами - дом академика с мировым именем. Советский биохимик Александр Опарин - автор всемирно известной теории возникновения жизни на Земле. На его счету десятки книг, переведенных на разные языки, лекции по всему миру и награды ведущих зарубежных научных институтов.

«В годы Великой Отечественной войны он изобрел те витаминные добавки, которые пошли на фронт и кому-то, может быть, даже сохранили жизнь», - рассказывает Нина Блохина - главный редактор газеты «Угличанин».

Летом особняк гения советской биохимии, кстати, объект культурного наследия, решили пустить с молотка. Здание 19 века было признано аварийным и расселено. В пустующих квартирах обосновались бездомные. В 2014 году здесь произошел сильный пожар. С тех пор дом находится в таком состоянии и медленно разрушается. Тревогу забили горожане. Несколько публикаций в местной газете - и к спасению дома Опарина подключилась внучатая племянница академика из Москвы. Еще один потомок ученого нашелся в Угличе.

«Эта статья, как сейчас модно говорить, зацепила. Я узнал ее электронный адрес, написал. Мы познакомились. Она приехала сюда и говорит: Роман. Ты обязан помочь. Ну, вот что смогли - сделали. Нашли группу неравнодушных людей, инициативную группу», - рассказывает Роман Желтов - двоюродный внучатый племянник академика Александра Опарина.

Люди просили отменить продажу памятника культуры и сделать в нем музей. Экспонатами готовы поделиться потомки ученого и местный музей.

«Мантия и шапочка академика, почетного члена Академии наук Мексики. Глобус Марса. Эту необычную вещь преподнесли Александру Ивановичу сотрудники NASA. В один из приездов в Соединенные штаты Америки он получил вот такой необычный подарок», - рассказывает Наталья Чванова - и.о. директора Угличского историко-архитектурного и художественного музея.

А еще портреты, личные вещи, сотни документов и фотографий с главами государств, известными учеными и художниками. Прямо во время съемок этого сюжета стало известно, что продажу здания администрация отменила. И готова передать дом Угличскому музею. Безвозмездно.

«Дано указание службе жилищно-коммунального хозяйства всё, что касается территории вокруг, всё убрать. В ближайший месяц мы это сделаем, законсервируем по возможности. А весной приступим к реальному ремонту и восстановлению этого здания», - сказал Сергей Маклаков - глава Угличского муниципального района.

Вот только на какие деньги будут реконструировать дом непонятно. Инвесторов пока нет, нет и средств в местной казне. Так что зиму дом всемирно известного ученого встретит без окон, перекрытий и с дырами в крыше.

Мария Андрианова,
Поделиться
Комментировать