В Рыбинске восстановят скульптуры лосей на въезде в город

В Рыбинске начались работы по восстановлению скульптурной группы на въезде в микрорайон Слип. Скульптуры лося и лосихи многие годы были брендом одного из микрорайонов Рыбинска. Они украшали въезд в город. Несколько лет назад от действий вандалов композиция пострадала: была почти полностью уничтожена скульптура сохатого. Восстановить скульптуру не смогли, в результате побитого «лося» отправили на хранение на склад городской дорожной службы.
«Лосиха» оставалась в одиночестве до прошлой недели, когда была также разрушена неизвестными лицами. Уничтожение скульптуры вызвало широкий общественный резонанс, жители микрорайона требовали наказать виновных.
В результате городские коммунальные службы приняли решение вернуть городу и микрорайону знаковое место и восстановить композицию лосей. В настоящее время начались работы по заливке и усилению бетонного основания. А над возрождением фигур лосихи и лося работают скульпторы – Николай Захаров, автор и исполнитель снежных фигур бабки и деда, которые каждую зиму украшают парк на улице Дмитрова, и два его сына – Антон и Николай.
«Все уцелевшие куски предстоит собрать воедино, зашпаклевать, закрасить. Лоси приобретут свой первоначальный вид и даже лучше, – говорит скульптор. – Только лось останется без роскошных рогов. Это следствие нелегких баталий».
На восстановление композиции потребуется не менее двух недель. Предварительно к середине июля возрожденная лосиная пара вновь станет символом микрорайона Слип в Рыбинске.
источник
Поделиться
Комментировать