В регионе начали отмечать 270-летие со дня рождения Федора Ушакова

Над Ярославлем сегодня взвился Андреевский флаг.

Так в области начали отмечать 270-летие со дня рождения великого земляка Федора Ушакова. Основные торжества, по традиции прошли в храме преподобных Зосимы и Савватия. Но в этот раз празднование столь серьезной даты вышло за пределы богослужения.

Храм преподобных Зосимы и Савватия на Тверицкой набережной Ярославля полон. Сюда пришли те, для кого 13-е февраля отныне - особенный день. В конце прошлого года Думой принят областной закон о «праздниках и памятных датах».

«И основная задача была - увековечить для истории, для нашего молодого поколения основные, знаковые события, которые имеют особое значение для нашей земли», - пояснила председатель комитета по образованию, культуре и туризму Ярославской областной думы Ольга Хитрова.

Так в календаре памятных дат Ярославской области появилось восемь новых праздников. Первый из них - день рождения великого флотоводца - адмирала Федора Ушакова.

«Мне кажется, что он будет, потому что многие работают над этим, и в том числе движение в поддержку Морского флота», - сказал Александр Соколов, член областной Общественной палаты.

С каждым годом возле храма появляются все новые знаки, подтверждающие, что ярославцы чтут память земляков, защищавших морские просторы России. Возможно, именно здесь в будущем появится памятник Ушакову.

«Федор Ушаков - это как раз тот самый пример в аспекте национальной идентичности. Это тот самый пример, который, с одной стороны продемонстрировал образец воинской доблести, а с другой - стал святым», - сказал Александр Грибов, заместитель губернатора ЯО.

Будущий флотоводец родился в самом центре России, далеком от моря. Из сорока кампаний Ушаков не проиграл ни одной. Такого не было в истории ни одного государства, флота, армии. Всю первую половину жизни он отдал морю, вторую - служению людям и Богу. 
Об этом сегодня в Семибратовской средней школе старшеклассникам рассказал депутат областной Думы Антон Капралов. Его живой рассказ, рисование на доске схем победных сражений ушаковского флота произвели на школьников яркое впечатление.

«Настолько необычно. И увлекает, и внутри даже чувства проскальзывают, что мы должны помнить таких людей», - говорит Екатерина Конторина, ученица 10 класса Семибратовской средней школы.

«Он очень многое сделал для России в целом. Его надо знать, надо знать культуру и историю своей страны», - сказал ученик 10 класса Семибратовской средней школы Григорий Кулигин.

Теперь ребята знают, что Крым для России завоевала именно флотилия Федора Ушакова. В конце июля 1791-го адмирал - наш земляк, благодаря необычной тактике разбил турецкий флот, после чего был подписан невыгодный для турок Ясский мир.

«При губернаторе сформирован Совет по региональной идентичности. Мы ставим для себя цель - привить любовь и патриотизм подрастающему поколению к своей малой родине, к Ярославскому краю», - рассказал Антон Капралов, депутат Ярославской областной думы.

Марина Ромакина, Владимир Болонкин, 

Поделиться
Комментировать