В кинотеатрах Рыбинска нарушали закон

Рыбинской городской прокуратурой в деятельности кинотеатров «Космос» и «Эпицентр» выявлены нарушения требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Так, в соответствии со ст. 12 Федерального закона 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (вступившему в силу с 01 сентября 2012 года), п. 5 Порядка размещения знака информационной продукции и (или) текстового предупреждения об ограничении ее распространения среди детей перед началом демонстрации фильма при кино- и видеообслуживании», утвержденного Приказом Министерством культуры России от 16.08.2012 N 893, знак информационной продукции и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей размещается, в том числе, на входных билетах, предоставляющих право посещения демонстрации фильма.


Проверка в кинотеатрах гор. Рыбинска показала, что данные требования законодательства Российской Федерации нарушаются.


Установлено, что на входных билетах, предоставляющих право посещения демонстрации кинофильмов в кинотеатре «Космос» и «Эпицентр», знаки информационной продукции и (или) текстовые предупреждения об ограничении ее распространения среди детей, в период с 01.09.2012 г. по 30.11.2012 г. не размещались.


Отсутствие информации о возрастных ограничениях на просмотр кинофильмов может повлечь причинение вреда здоровью, нравственному и духовному развитию детей, что является недопустимым.


По результатам проверки в адрес директоров кинотеатров «Космос» и «Эпицентр» внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Рыбинск-online


Поделиться
Комментировать