В детском доме музыкально-художественного воспитания прошел урок мужества

Чаепитие под цветущими деревьями, духовой оркестр и Венский вальс. Настоящий праздник устроили для ветеранов Великой Отечественной войны воспитанники Ярославского детского дома музыкально-художественного воспитания.
Каким может быть школьный урок мужества?

История войны и блокады здесь тема не только майских праздников. Первый директор — Нина Винокурова — сумела вывезти по «дороге жизни» 125 ленинградских детей. Часть из них и стали воспитанниками открывшегося в 49 году по специальному распоряжению Сталина ярославского детского дома для одаренных детей. Сейчас в детском доме живут 42 ребенка. Это далеко уже не первое поколение, но День Победы для них до сих пор праздник особый. А для этого одной даты в календаре мало. И теперь, когда основные торжества отгремели, можно вот так, по-домашнему, под горячий чай слушать рассказы фронтовиков.

«Мы сами это не переживем, мы не знаем, каково это. Просто хочется сказать огромное им спасибо за то, что своим телом, своей жизнью защищали страну, родину. Огромное им спасибо и низкий поклон»,— говорят воспитанницы детского дома.

Уже четвертый год детский дом имени Нины Винокуровой сотрудничает с несколькими военными гарнизонами.

«У нас теперь нет уклонистов от армии, все служат. Дети продолжают учебу в ВУЗах. И внутренне настроены на то, что их окружают друзья, наши социальные партнеры. Детям-сиротам это очень важно»,— говорит Марина Калинина — директор Ярославского детского дома музыкально-художественного воспитания.

«Судьба России дальнейшая беспокоит, важно, что будет с Россией после нас. Для этого достойное поколение должно быть. Вот это наша задача, наша болезнь сейчас»,— отметил ветеран Сергей Рогожников.

Но и на этом праздничные мероприятия здесь не заканчиваются. Впереди у ребят уже по традиции очередная встреча с ветеранами, но уже в Санкт-Петербурге.

Елена Денисова,

оператор Николай Лебедев


Поделиться
Комментировать