В Данилове прошел семинар под названием «Твори добро»

Их учат помогать.
В Данилове прошел семинар под названием «Твори добро», участникам рассказывали о том, кто нуждается в поддержке и почему. Практические рекомендации для будущих волонтеров или даже, может быть, для новых общественных организаций давали специалисты регионального отделения Фонда милосердия и здоровья.

Творить добро безвозмездно – главный принцип ярославского отделения  Российского фонда милосердия и здоровья. Он помогает семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, он раздает, а прежде собирает для нуждающихся гуманитарную помощь. Жителям обрушившегося дома на 6-й Железнодорожной фонд собрал 2 млн. руб. Силами благотворителей в онкологической больнице города Ярославля открыта детская игровая комната.

- Чем более сложная экономическая ситуация в стране, тем больше обращающихся именно в благотворительные организации, в общественные организации, тем более активно гражданское общество и я понимаю, что только в тесной связке власть, общественность, СМИ – мы можем делать именно добро,- говорит Светлана Лягушева, глава регионального отделения «Российского фонда милосердия и здоровья».

Учить помогать дружная команда фонда во главе со Светланой Лягушевой отправилась в Данилов. Здесь проходил семинар под названием «Территория добра». Участники разделились на две группы и путем обсуждений предложили идеи социальной помощи. Одни разработали программу создания приюта для собак, с постройкой 40 вольеров. Другие придумали  проект по улучшению собственного города и предложили поставить памятник великому князю Даниилу, а так же выкупить, так называемый, Дом Макарыча и открыть в нем музей. Ни одна идея не осталась без внимания представителей фонда.

- Это вот та сегодня площадка,  на которой мы смогли вместе с муниципальными представителями посмотреть, что же такое благотворительность, как она работает как в России, так и на территории ЯО, показать новые направления, показать новые площадки, которые сегодня и общественники, и административные чиновники могут использовать в своей работе,- говорит Светлана Лягушева, глава регионального отделения «Российского фонда милосердия и здоровья».

Впереди  у сотрудников фонда милосердия и здоровья много работы. Волонтеров еще надо обучить. Семинары пройдут  в разных районах области.  
Поделиться
Комментировать