В Данилове прошел открытый форум матерей

В последнее воскресение ноября в России традиционно отмечают День матери.
В Данилове в канун праздника уже третий год подряд проходит открытый форум, на который съезжаются мамы из самых отдаленных уголков района, и теперь - не только Даниловского. В этот раз форум решили провести на выезде - в Дмитриевской сельской школе.

Пятикратная мама и теперь уже четырежды бабушка Валентина Царева из деревни Федурино приехала на форум в приподнятом настроении: вчера у нее родилась еще одна внучка.

«У меня деток пять человек. Всех вырастила, вот последнему, у кого внучка родилась, ему 24 года уже. Остались мы с мужем вдвоем. Скотина - корова, куриц миллион, кошки и собаки», - рассказывает Валентина Царева - участница форума матерей Даниловского края.

Жизнь мамы на селе кардинально отличается от городского быта. В Даниловском районе таких - большинство. Поэтому третий форум посвятили именно им. Перед началом работы секций каждая из участниц могла пройти символический дневной стационар - измерить рост, вес, давление и даже навести экспресс-красоту на мастер-классе молодых косметологов. Затем участницы разошлись по секциям, посвященным самым разным темам: духовно-нравственному росту сельской семьи, вопросам здоровья, финансового благополучия и даже мужским секретам, о которых должны знать женщины. На общем пленарном заседании руководители подвели итоги работы секций, а участницы смогли задать вопросы, которые их волнуют.

«Даниловский форум, он, наверное, уникальный. В чем? В том, в первую очередь, что это - инициатива самих мам Даниловского района», - сказала Марина Башмашникова - начальник управления по социальной и демографической политике правительства ЯО.

«Мы в большей степени в результативной части проведения этих форумов во многом определяемся и с законодательной инициативой, и с теми условиями, в которых живут наши женщины. Поэтому во многом от этого форума мы ждем тех результатов, которые бы позволили нашим женщинам быть счастливей», - сказал Александр Смирнов - глава Даниловского МР.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать