В Брейтовском районе предлагают новый турмаршрут

Путешествие на теплоходе по Рыбинскому морю, уникальная по красоте природа, богатая событиями история края притягивает сюда гостей из России и стран Европы. Только за первую половину августа Брейтово посетило более трехсот туристов.



Вот отсюда с этого причала начинается маршрут "Сицкое кольцо". Сюда на теплоходах прибывают многочисленные туристы из разных городов России, преимущественно из столицы.
В нескольких километрах от Брейтова – деревня Тимонино. Здесь встречают звоном колоколов. Среди достопримечательностей этого умиротворенного уголка – деревянная часовня, кот Тимоня и многочисленные изделия из бисера – от пасхальных яиц до расшитых кокошников.
Чтобы попасть к Ппрощенному ручью, нужно спуститься к берегу Сити с очень крутой горы. По легенде, еще в XIII веке на этом месте княгиня оплакивала своего погибшего в бою мужа. Слезы прощания прожгли землю, и забил источник. Отсюда пошло название – Прощенный. По словам местных жителей, вода из этого ручья нередко чудесным образом исцеляла безнадежных больных.
Неизменный восторг туристов вызывает панорама поля, где происходило знаменитое Ситское сражение. В 1238 году дружина князя Юрия Всеволодовича полегла в неравном бою с монголами. Дань памяти павшим русским воинам отдают все приезжающие сюда туристы. Гости, побывавшие в Брейтово, как правило, приезжают сюда еще.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать