В Брейтово проходит необычный образовательный эксперимент

Школьное лесничество в Прозоровской школе организовали 2 года назад. Раньше это было одной из форм внешкольной работы, а сейчас стали называть допрофессиональной подготовкой. В этом богатом лесами живописнейшем месте именно школьники взяли охрану леса под свой контроль.


Буклеты и стенгазеты на тему охраны природы – это лишь часть работы школьников и их учителей. В течение лета и осени прозоровские подростки провели несколько рейдов по здешним лесам и побережью Рыбинского моря. После проведенной работы эти территории стали значительно чище.
"Сами дети понимают, что природу нужно беречь, поэтому лишний раз мусорить не будут и остальных предупредят",- сказала преподаватель Прозоровской СОШ, руководитель школьного лесничества Ольга Беляева
И предупреждают, потому что убирают сами. Школьная инициатива нашла горячий отклик и у родителей.
Природоохранная активность прозоровских детей и в самом деле стала постепенно изменять сельский социум. К делам детей здесь уже относятся не как к забаве, а как к серьезному и очень важному делу.
Эксперимент принес свои результаты. Леса стали чище, а многие ученики старших классов уже думают связать с лесным хозяйством свою будущую профессию, остаться в родном селе и не искать счастья на чужбине.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать