Усадьба Михалковых в Рыбинске продолжает разрушаться

Усадьбу дворян Михалковых в Рыбинске могут передать в безвозмездное пользование на 49 лет.
Такое решение приняла местная администрация. Все попытки продать комплекс зданий не увенчались успехом. Последний аукцион должен был состояться на этой неделе. Но на него никто так и не заявился. Почему рыбинские власти уже два года хотят, но так и не могут продать старинную усадьбу. И в каком состоянии находится памятник архитектуры федерального значения?

Борис Крейн провел в Петровском свое детство. Он помнит усадьбу такой, какой теперь ее можно увидеть лишь на старых фотографиях. Большой барский дом, построенный на рубеже 18-го века, двор с фонтаном, конюшни. Тогда все это не казалось ему чем-то особенным.

«Я вот с рождения и до 13 лет здесь жил с родителями. Мама преподавала в педучилище»,- рассказывает Борис Крейн.

Квартира семьи Крейн располагалась на первом этаже бывшего дома управляющего. Сейчас здесь медпункт школы-интерната №2. Это, пожалуй, единственное из зданий, которое до сих пор используется. Остальные пустуют и разрушаются больше десяти лет. От барского дома уже остались одни руины.

Борис Крейн: «Это вообще была одна из самых, если не самая, богатая усадьба в Ярославской губернии. Центр, можно даже сказать, культурный. У них была большая библиотека. И даже были визиты царствующих особ. Великий князь приезжал».

Память о лучших временах Петровского пытаются сохранить не только краеведы, но и кадеты. В школе-интернате истории усадьбы посвящен целый музей. На черно-белых снимках - бывшие владельцы усадьбы, дворяне Михалковы. Их потомки, писатель Сергей Михалков и кинорежиссер Никита Михалков, не раз бывали в Петровском. Сейчас часть территории усадьбы находится в муниципальной собственности. В местном бюджете средств на восстановление нет. А найти для уникальной усадьбы новых хозяев не получается.

«Мы попытались найти инвестора и предлагали его на торгах этот комплекс с 2014 года. Всего мы выставляли его на торги восемь раз. Торги у нас не состоялись. Несмотря на то, что дважды на продажу без объявления цены было подано по одной заявке», - говорит Марина Томсон - директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Рыбинска.

Теперь администрация Рыбинска планирует предложить комплекс зданий в безвозмездное пользование на 49 лет. В этом случае инвестору придется оплачивать лишь аренду земельного участка. Чтобы сделать это предложение еще более выгодным, решается вопрос о предоставлении в аренду и территории Петровского парка. Но новому владельцу придется заняться восстановлением усадьбы - это обязательное условие.

Анна Харитонова,
Поделиться
Комментировать