Уроки мужества в Рыбинской православной гимназии — фото

14 февраля с благословения епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина председатель общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз Чернобыль г. Рыбинска» Александр Мышкарев организовал для учащихся младших и старших классов рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого уроки мужества, посвященные Дню защитника Отечества.

Впервые он побывал в этом образовательном учреждении, единственном в своем роде в нашем городе, в канун Рождества. Темой двух уроков стало участие рыбинцев в ликвидации последствий чудовищной катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС 26 апреле 1986 года, и история написания списка иконы «Чернобыльский Спас» в Рыбинске.

unnamed (1)unnamed

В ликвидации аварии на ЧАЭС приняли 324 жителя Рыбинска и Рыбинского района, в том числе более 250 военнослужащих запаса, 9 женщин. В подавляющем большинстве они были награждены грамотами войсковых частей и министерств. 20 человек были награждены орденами и медалями Российской Федерации (орденом «Мужества» – 10, медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени – 2, медалью « За спасение погибавших» — 8. Из-за болезней, ставших следствием радиационного облучения, многие чернобыльцы преждевременно ушли из жизни. Сегодня в живых – около 200 человек.

– В классах царила удивительная тишина, дети слушали внимательно, а затем задавали много вопросов. И я понял, что встречи с ними нужно обязательно продолжить, – отметил Александр Мышкарев.

Поскольку его рассказы ребята уже слышали в прошлый раз, то Александр Владимирович счел правильным предоставить проведение уроков мужества своим товарищам по общественной работе. Его заместитель по организации «Союз Чернобыль г.Рыбинска» Михаил Давалов продемонстрировал работу дозиметрической аппаратуры, которой пользовались участники ликвидации аварии на ЧАЭС.

unnamed (3) unnamed (4)

Подполковник в запасе Владимир Васин в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовал в качестве заместителя командира батальона химической защиты. Однако ребятам рассказал о том, как выполнял миротворческую миссию в 1992 году в непризнанной Приднестровской республике, население которой отказалось идти на поводу у молдавских националистов. Именно благодаря российским миротворцам удалось погасить политический и межэтнический конфликт в Молдавии — одной из бывших советских республик, где после распада СССР возникла реальная угроза гражданской войны. Грамотные действия и высокая дисциплина позволили избежать потерь в миротворческой группе, которую возглавлял Владимир Васин.

unnamed (2) unnamed (7)

Как сообщил Александр Мышкарев, в ближайшее время будут организованы уроки мужества для рыбинской молодежи совместно с детско-молодежной юнармейской общественной организацией «Патриот» города Рыбинска и Рыбинского района».

Александр Сысоев, Рыбинская неделя, фото автора

Поделиться
Комментировать