Угличские ветераны получат квартиры

В середине прошлой недели Совет Федерации принял поправки в закон, предусматривающие обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. До последнего момента шансы на новые квартиры были только у тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, сейчас это ограничение снято, и до 1 мая следующего года всех нуждающихся ветеранов обеспечат жильем.
То, о чем федеральные каналы трубят уже давно, наконец-то произошло. Во исполнение послания Дмитрия МЕДВЕДЕВА Федеральному Собранию сенаторы приняли поправки в Закон «О ветеранах», дающие право на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Этот закон распространяется также на членов семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Между тем, пять из семи семей, вставших на очередь до марта 2005 года, уже получили свидетельства на право обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. Этот документ дает право на приобретение жилья как на вторичном, так и на первичном рынке. Выдается свидетельство сроком на 6 месяцев, сумма сертификата составляет 1 миллион 83 тысячи 600 рублей. После того, как понравившаяся квартира будет найдена, свидетельство заполняется, и вся эта сумма из бюджета будет перечислена на счет собственника жилья, у которого ветеран его приобретает.
Одной из первых свидетельство на улучшение жилищных условий получила блокадница Нина Петровна СИЗОВА. Вся ее семья погибла в Ленинграде в 1942 году. Ее, шестилетнюю девочку, в июле этого же года эвакуировали в Углич и определили в детский дом. Закончив педучилище, Нина пошла работать учителем в Дивногорскую школу, в которой трудилась 10 лет, потом еще 35 лет преподавала немецкий язык в 4-ой школе. В 43 года ей дали квартиру, как воспитаннице детского дома. Сначала дети, а теперь и внуки стали жить вместе с Ниной Петровной, сейчас на 27 квадратных метрах ютятся 5 человек.
- В начале 90-х годов я встала в очередь на квартиру, - вспоминает Нина Сизова. - Я была тогда 32-ой, но за 15 лет эта очередь ничуть не сдвинулась. Подвижки начались в прошлом году, когда мне предложили получить сертификат на улучшение жилищных условий, но тогда сумма рассчитывалась по-другому, мне полагался документ на 680 тысяч рублей, за такие деньги однокомнатную квартиру в Угличе было не купить, и вот в ноябре этого года я уже получила сертификат на более весомую сумму.
Вот сейчас Нина Петровна и занята поиском новой квартиры. И эта проблема не менее сложная, чем получение самого сертификата. Рынок жилья в Угличе не такой разнообразный, как хотелось бы. А с реализацией решения президента России об улучшении жилищных условий всех ветеранов данная проблема только обострится. По предварительным данным, пока еще нет четкой методологии определения «нуждающегося ветерана в улучшении жилищных условий», мы исходим из действующих норм, в новые квартиры должны будут въехать 37 ветеранов. Не хотелось бы, чтобы строительные организации использовали дефицит жилья в своих корыстных целях и предлагали бы ветеранам въехать в квартиры, которые стоят меньше той суммы, что указана в сертификате. Уверен, что в самое ближайшее время руководство страны попросит надзорные органы самым внимательным образом следить за этими сделками. Будет совсем уж некрасиво, если накануне 65-летия Победы нам придется на страницах «Угличской газеты» рассказывать о тех, кто наживался на героях Великой Отечественной войны.
UGLICH.RU
Поделиться
Комментировать