Участились случаи заражения людей дирофиляриозом

Еще несколько лет назад эта болезнь была в списке тропических и считалась нехарактерной для средней полосы России.


Но времена изменились, и теперь «злые нити» (так «дирофилярия» переводится с латыни) дают о себе знать и в Ярославской области. Эта редкая паразитарная болезнь опасна тем, что верный диагноз поставить крайне сложно, ведь многие врачи даже не знают, что такое может быть.


Дирофилярии – это личинки сердечных и подкожных глистов. Живут эти паразиты в организме собак, но получить такую «награду» может и человек – через укус комара, хлебнувшего крови зараженной микрофиляриями собаки.


Дирофиляриозом болеют в основном собаки, кошки, дикие плотоядные и только иногда человек. Dirofilaria repens обнаруживают у собак (иногда и у людей) в подкожной клетчатке. Редко дирофилярий можно найти в необычных для этого паразита местах: глазах, головном мозге, брюшной полости, подкожных тканях и спинном мозге – тогда они могут вызвать моментальную смерть.


– В этом году ко мне на прием из Рыбинска приехала женщина, сказала, у нее в глазу червяк, – рассказывает Николай Благов, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний Медицинской академии, профессор. – Я ее сначала к психиатру отправил. Но потом она принесла мне видеозапись, сделанную на мобильный телефон, где четко видно, как действительно в ее глазу ползает дирофилярия. Конечно, ей это доставляло огромные неудобства, и она просила извлечь личинку, но было необходимо дождаться, что-бы дирофилярия остановилась, обосновалась в каком-то участке. И вот только тогда – операция.


Примерно год назад подобная неприятность произошла с мужчиной из Некрасовского района. У него паразит обосновался в ноге.


Увы и ах, но в случае, если у человека дирофиляриоз, лекарства не помогут: вакцины против этой напасти нет, и единственный способ избавиться от нее – операция, которой предшествует курс специальных препаратов. Хотя существует и другой вариант – запасаться терпением и ждать, когда «злая нить» погибнет сама. Паразит в организме человека гибнет через 2-3 года. Вот только мало у кого хватает терпения этого дождаться.


Ирина БОРДОВАЯ


Наша справка


Когда комар имеет в своем организме эту нечисть и кусает человека, паразит попадает в кровь и гуляет по кровеносной системе в поисках самых мягких и уютных мест, где тонкая кожа, чтобы там обосноваться. Весь этот процесс сопровождается зудом и жжением, иногда сухостью во рту, тошнотой и повышением температуры – да и вообще, ощущения от того, что под кожей или в глазах ползает нечто, сантиметров 10-15 в длину, а то и больше, не самые приятные. Когда паразит выбрал себе «жилище», под кожей человека образуется шишка, в которой находится дирофилярия. В эту шишку будут откладываться соли кальция, от которых через 2-3 года злосчастный паразит может погибнуть сам. И если в организме животного личинки могут проходить целый цикл развития, то человек является для них биологическим тупиком.


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать