Цикл познавательных лекций для молодежи «Урок астрономии в музее» в музее «Космос»

7 октября в музее «Космос», филиале Ярославского музея-заповедника, состоялось мероприятие, посвященное Всемирной неделе космоса.

Его участниками стали старшеклассники Сарафоновской и Чобоковской средних школ. Гость музея, заместитель директора планетария Николай Иванович Перов рассказал школьникам об НЛО. Н. И. Перов – астроном, долгое время работал в обсерватории ЯГПУ имени Ушинского.


Эта встреча – первая в цикле познавательных лекций для молодежи «Урок астрономии в музее». В течение учебного года запланированы и другие интересные научно-познавательные лекции и встречи в музее «Космос».

Всемирная неделя космоса проводится по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с 1999 года с 4 по 10 октября. Выбор именно этих дат обусловлен важными историческими событиями: 4 октября 1957 года состоялся запуск первого искусственного спутника Землив СССР, а 10 октября 1967 года вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. В течение этой «космической» недели по всему миру традиционно проходят различные мероприятия, на которых отмечается тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека.
Поделиться
Комментировать