Трехмесячному Арсению очень нужна ваша помощь

"Вести-Ярославль" продолжают совместную с "Русфондом" акцию помощи детям.
Сегодня мы расскажем о трехмесячном Арсении Маринчуке. У малыша врожденная левосторонняя косолапость. Отправив СМС на короткий номер 5542 вы можете помочь Сене и другими малышами, его ровесниками, вовремя встать на ножки и начать ходить.

Сене - 3 месяца. Появления сына Ольга и Владимир ждали с нетерпением. На каждом УЗИ будущей маме говорили, что никаких отклонений у ребенка нет. На второй день после родов родителям сообщили, что у малыша не все в порядке с левой ножкой: ступня была загнута в сторону. Спустя два месяца хирург поставил диагноз: врожденная левосторонняя косолапость. И если не лечиться, малыш не сможет нормально ходить.

«Ну, и сейчас все равно сложности есть такие, что носочки, допустим, не надеть. Все равно, ножка так изогнута, постоянно задевают одна об другую. Неправильная ножка. Задевает, мешает», - говорит мама мальчика.

Специалисты посоветовали метод Понсети. Ножку гипсуют несколько раз подряд, выводя стопу в максимально правильное положение. Затем под местным наркозом проводят операцию по рассечению пяточного сухожилия, сделав разрез всего в несколько миллиметров. Корректируют положение стопы, перемещают сухожилие и снова гипсуют на 5 недель. Такое лечение намного лучше классических методов.

«Классические методы лечения длились 2-3 месяца, это если гипсование. И очень часто использовались оперативные методы. Были большие разрезы, рубцы деформирующие некрасивые. А в данном случае, это все быстро, в течение полутора месяцев всего все лечение происходит, и восстанавливается функция конечности полностью», - говорит Илья Громов - врач травматолог-ортопед "Современные медицинские технологии. Клиника Константа".

Количество рецидивов при таком лечении - от 2 до 5 процентов. Раньше эта цифра достигала 64. Стоимость процедур - 127920 рублей. Найти такие деньги молодой семье сложно. А лечение необходимо начинать как можно скорее, пока связки ребенка еще пластичны. К тому же, после операции нужно носить брейсы, фиксирующие стопы в правильном положении, по 23 часа в сутки. А это проще, пока малыш не начал ходить.

Читатели газеты "Коммерсант" и сайта «rusfond.ru» рассчитывают собрать более 88 тысяч рублей. Не хватает еще 39 тысяч. Помочь Сене можно, отправив смс-сообщение со словом "Дети" на номер 5542. Операторы могут попросить вас подтвердить перевод, обязательно сделайте это, иначе деньги не дойдут до малыша. Перевести пожертвования можно и другими способами. Информация о них есть на сайте «Русфонда».

Ксения Анисимова,
Поделиться
Комментировать