Теплоход и баржа не поделили водохранилище

Несчастная встреча грузовой баржи и теплохода "Киров" случилась около трёх часов ночи недалеко от прибрежной деревни Левково. В итоге у пассажирского судна оказался пробит правый борт в районе третьего отсека. Здесь находились каюты экипажа. Получив пробоину, корабль не мог двигаться дальше и остался на рейде. Для эвакуации туристов из Рыбинска прислали два теплохода "Москва" и один "Метеор". Уже во второй половине дня они причалили в Рыбинске. На борту "Кирова" находилось около двухсот туристов из Германии, Англии и США. Никто из пассажиров не пострадал. Услуги медиков, дежуривших на причале, к счастью, не понадобились. Некоторым иностранцам пригодилась лишь психологическая помощь.


Впрочем, большинство туристов держались молодцом. Похоже, что ни ночная авария, ни проливной дождь не вывели их из равновесия. Настроение подняли фирменные пакеты с завтраками. Действиями спасателей и экипажа гости в итоге остались довольны. Но сначала все равно испугались не на шутку.
"В середине ночи мы услышали удар. Корабль остановился. Все проснулись. Нас сразу попросили не волноваться. Сказали, что произошла техническая остановка и на всякий случай попросили взять с собой спасательные жилеты", - поделился турист из США Джон Фаундорфер.
Место аварии не считается опасным. Это происшествие – вообще первое на данном участке. Экипаж пассажирского теплохода быстро заделал пробоину так называемым "пластырем". После судно отправят на ремонт в Переборы. А окончательно расставить все точки над i предстоит следователям.
"Предварительная причина – нарушение правил судовождения одним из капитанов. На данный момент проводится проверка судовой инспекцией и Нижегородским регистром Верхневолжского бассейна", - рассказал начальник линейного ОВД в порту Ярославля Александр Трудоношин.
На рыбинском причале иностранных туристов уже ждали автобусы. Потерпевших кораблекрушение иностранцев доставили в Москву .
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать