Состоялся фестиваль «Пере-Движение»

«Пере-Движение». Под таким названием уже второй год подряд на Плещеевом озере в Переславле проходит туристический фестиваль. Палаточный городок, полевая кухня и дома на колесах. Так выглядит фестиваль «Пере-Движение» со стороны. Представители турбизнеса и журналисты приезжают сюда второй год подряд. Обменяться последними новостями, обсудить настоящие и будущие контракты.

Корреспондент: «Очень интересна история этого фестиваля. Прошлым летом один московский журналист приехал сюда на берег Плещеева озера в гости к своему ярославскому другу. Вернувшись в Москву, он поделился впечатлениями об этих живописных местах на своей страничке в социальной сети. Потом предложил организовать сюда турслет. Постепенно это переросло в целый фестиваль. Сейчас он проводится уже во второй раз, и на него приехало около тысячи человек».
В этом году на фестивале два почетных гостя - губернатор Сергей Ястребов и глава Ростуризма Александр Радьков. Первым появился глава губернии - для Сергея Ястербова устроили экскурсию по фестивальному городку. Особое внимание привлекают мобибы - мобильные бани.
Подобная вещь для путешествий в ярославскую глубинку наверняка пригодится. А пока губернатор расставляет приоритеты. Туризм является стратегическим направлением развития губернии. Сегодня туриндустрия создает более 10 тысяч рабочих мест.
Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Туриста в Ярославию привлекать нужно. А - это все что касается исторического наследия, Б - это природа, это все что касается классных мест типа Плещеева озера».
Кстати, Переславский район не случайно выбран местом проведения фестиваля. С инвестиционным проектом «Курорт “Золотое кольцо”» область вошла в федеральную целевую программу. Глава Ростуризма в регионе бывает часто. На этот раз на турфорум Александр Радьков прибыл на вертолете. На пресс-конференции рассказал журналистам, что и без СМИ индустрию туризма развить не получится.
Александр Радьков, руководитель федерального агентства по туризму: «Мы можем много говорить, как нам развивать туризм, но развить его можно тогда, когда мы консолидируем наши усилия, чтобы государство не мешало бизнесу, а лучше бы помогало, тогда, когда выстроится конструктивный диалог в обществе, а он не возможен без усилий прессы».
В следующем году фестиваль «Пере-Движение» вновь вернется на Плещеево озеро. 
НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать