Школам Ярославля не хватает первоклассников

Ярославские школы попали в демографическую яму. В этом учебном году далеко не в каждую из них придут "первоклашки". Детей просто не хватает для того, чтобы укомплектовать полноценный класс. В этом случае у города один выход - переводить ребят в другие школы.

«Вот видите сколько листов...» Подписными листами завуч 46-й школы Валентина Давыденко буквально укладывает весь стол в учительской. В них около тысячи подписей тех, кто водит в школу своих детей и живет в соседней округе. Письма готовят к отправке губернатору, еще выше в Москву, и ждут положительного решения вопроса.


Поводом к столь дружным действиям общественности Твериц - а именно там располагается эта школа - стало решение о том, что в этом году здесь не будет набран первый класс. Об этом вышестоящие инстанции уведомили администрацию учебного заведения еще в конце прошлого учебного года. По месту жительства здесь должны были сесть за парты всего 7 первоклассников. Но из-за такой малокомплектности школе предложили первый класс не набирать. А первоклассников направить в соседнюю 50 школу, или в другие учебные заведения по выбору родителей.
Хорошая атмосфера, школа с традициями, и одно из немногих в Ярославле мест, где чтут память блокадников Ленинграда. Учителя и школьная общественность, как и положено людям, радеющим за свое дело, сегодня остро переживают нововведение. И, как уместный аргумент приводят тот факт, что по пути в 50-ю школу первоклассникам теперь придется преодолевать опасный перекресток на проспекте Авиаторов.
В мэрии Ярославля, комментируя эту ситуацию нам сегодня подтвердили: да, проблема есть. Малокомплектные школы - проблема даже не сегодняшнего дня. В области, в районных центрах, где демографическая ситуация еще хуже, с ней столкнулись раньше. Теперь проблема докатилась до Ярославля. В этом году за парты городских школ сядет всего пять с половиной тысяч первоклассников. И есть учебные заведения, где первые классы просто не набираются. Да, это больно для учительских коллективов, возможно, для родителей, но выхода другого нет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать