Сергей Ястребов и митрополит Пантелеимон подписали соглашение о сотрудничестве

В воскресенье, 28 июля, в день празднования 1025-летия Крещения Руси, правительство Ярославской области и Ярославская митрополия подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились совместно содействовать укреплению основ нравственных и семейных ценностей, развивать духовно-нравственное образование и воспитание, решать вопросы сохранения культурного наследия и благотворительности, разрабатывать программы для поддержки социально незащищенных слоев населения.
В день празднования годовщины Крещения Руси в Успенском соборе прошла божественная литургия, завершившаяся крестным ходом. Митрополит Пантелеимон зачитал прихожанам послание патриарха Кирилла, призывающее усвоить уроки прошлого и беречь православную веру. 
Присутствующих поздравил с праздником и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Он напомнил, что Ярославская епархия древнейшая на всей территории России, и отметил, что это большая ответственность и честь для всех жителей области.
– За последние 25 лет много сделано в нашем регионе для восстановления веры православной: возрождаются храмы, монастыри, все больше людей приходят в церковь, и среди них много молодежи. Сегодня мне хотелось бы, чтобы это дело продолжалось, чтобы мы вместе служили государству Российскому и вере православной, – заявил глава региона.
В субботу, 27 июля, в Успенский собор доставили ковчег с частицей мощей князя Владимира. К ним пришли приложиться десятки верующих утром в воскресенье. По завершении божественной литургии верующие прошли крестным ходом от Успенского собора до храма Ильи Пророка. 
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать