Сайт Правительства области вошел в двадцатку лучших

Институт развития свободы информации опубликовал рейтинг информационной открытости сайтов органов госвласти. Электронная страничка Правительства Ярославской области заняла в рейтинге 60-е место.

Институт развития свободы информации опубликовал рейтинг и результаты исследования информационной открытости сайтов государственных органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации в 2009 году.


По мнению специалистов, данные на сайтах в Интернете - наиболее эффективное средство распространения официальной информации о деятельности государственной власти. По содержанию официальных сайтов можно судить об уровне открытости и закрытости каждого органа власти и государства в целом, прозрачности управленческих решений и процедур, возможности граждан страны получать интересующую их информацию, сообщает gtmarket.ru.
Сотрудники института исследовали официальные сайты органов государственной власти, которые оценивались по 300 параметрам, в том числе и с точки зрения полноты, актуальности, доступности размещенной информации. По версии составителей рейтинга, наиболее «открытым» и информационно насыщенным является сайт Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, на втором месте сайт Администрации Ростовской области, третий – сайт Правительства Вологодской области. Электронная страничка Правительства Ярославской области заняла в рейтинге 60-е место из 83-х.
А вот страничка Ярославской областной думы среди официальных сайтов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации занимает позиции куда выше. По подсчетам исследователей, сайт облдумы разместился на 16-й позиции, а лидируют в этом рейтинге сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга. На втором месте — Законодательное собрание Кировской области, на третьем — Областная дума Тюменской области.
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать