Роженицы из Борисоглебска будут поступать в Ростовскую ЦРБ

Ситуацию в Борисоглебском прокомментировали на пресс-конференции, посвященной реформе здравоохранения в регионе. По словам директора департамента здравоохранения Сергея Вундервальда, сокращение акушерских коек вызвано изменившимся законодательством и не соответствием родильных отделений стандартам современной медицины. Также, по мнению участников встречи, ситуацию в Борисоглебском раскачивают политические силы.

"Не простая эта ситуация потому, что ее подогревают", - отметил директор департамента здравоохранения Сергей Вундервальд.


"Все роженицы из Борисоглебска будут поступать: те, у которых физиологические роды - в Ростовскую ЦРБ, у которых наблюдается риск развития беременности - будут поступать в перинатальный центр. Расстояние от Борисоглеба до Ростова - 20 километров. Этими силами мы в состоянии доставить роженицу в необходимый срок", - заверил заместитель губернатора ЯО Александр Сенин.


"Эффективность нашей родильной больницы очень маленькая. За год у нас родилось 66 детей. Работает три койки. Разделить на количество коек - получиться по 22 на каждую. Койку делим на 12 месяцев - получается по 2 случая родов на каждую койку. А затраты на это несоизмеримо больше", - объясняет главный врач Борисоглебской ЦРБ Николай Еремин.


Вскоре проверят и эффективность фельдшерско-акушерских пунктов. Теперь они получают средства не из бюджета, а из фонда обязательного медицинского страхования. То есть их финансирование зависит от количества принятых пациентов. И главные проблемы, по мнению участников встречи, возникают в малонаселенных пунктах. Закрываться ФАПы, как заявил заместитель губернатора области Александр Сенин, не будут, но принципы работы поменяются.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать