Российские герои года в культурной и спортивной сфере

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет рейтинги культурных и спортивных событий, спортсменов, артистов, писателей, телепрограмм, сериалов и кинофильмов уходящего года.

Бессменным лидером рейтинга спортсменов года вот уже два года подряд является Андрей Аршавин (18%). На втором месте, как и в прошлом году - Елена Исинбаева (7%).


Музыкантом 2009 года стал певец Николай Басков (8%). Дима Билан, возглавлявший этот рейтинг в 2008 году, наряду с Аллой Пугачевой попал в первую тройку (по 7%). Далее следуют И.Крутой (6%), Ф.Киркоров, С.Ротару (4%) и др.
В.Тихонов, ушедший из жизни в декабре, стал для россиян главным актером уходящего года (10%). К. Хабенский, ставший лидером этого рейтинга в 2008 году, занимает второе место (7%), а замыкает тройку лидеров С.Безруков (6%). Наши сограждане также включили в список главных артистов года А.Фрейндлих (4%), М. Башарова, О. Янковского (по 3%) и др.
Д. Донцова лидирует в рейтинге писателей года (5%). На втором месте, как и в прошлом году - Б.Акунин (2%).
Телепрограмма А. Малахова «Пусть говорят» за год поднялась с четвертого места и стала лучшей для россиян в уходящем году (8%). С небольшим отрывом второе место занимает программа «Вести» («Вести недели») - лидер прошлого года (7%). Аналогичную позицию занимает передача «Жди меня» (7%). В этот рейтинг также вошли программы «Время», «Ледниковый период», «Новости» (по 5%), «Поле чудес» (4%), «Давай поженимся», «Камеди клаб», «Малахов +», «ЧГК» (по 3%) и др.
В рейтинге лучших телесериалов года лидирует «Кармелита» (13%). Далее, с большим отрывом, следуют «Однажды будет любовь» (4%), «Папины дочки» (по 4%), «Вольф Мессинг», «Маргоша», «Обручальное кольцо», «Сваты», «След», «Универ» (по 3%) и др.
«Адмирал» второй год подряд признаётся лучшим фильмом года в России (7%, в прошлом году - 15%). В тройку лидеров также вошли блокбастер «2012» (6%) и «Тарас Бульба» (5%). Далее следуют «Царь», «Аватар» (по 3%) и др.
В культурном аспекте россияне считают важнейшим событием проведение «Евровидения» в Москве и присуждение призового места на детском «Евровидении» (9%). Наши сограждане также упоминают различные фестивали («Новая волна», «Кинотавр» и т.д.), гастроли и концерты известных артистов (по 3%) и т.д.
Невыход российской сборной по футболу в финал Чемпионата Мира в ЮАР стал главным спортивным событием для россиян (20%). На втором месте - удачные выступления наших клубов на чемпионатах страны и международных турнирах (10%). В рейтинг также вошли такие события, как победа в Чемпионате Мира по хоккею (6%), подготовка к Олимпиаде в Сочи (4%), успехи и достижения в различных видах спорта (3%) и т.д.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 декабря 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать