Профессура Ярославской медакадемии познала «Поэзию ран»

На красивой лирической ноте завершил этот год ученый совет Ярославской медакадемии. На вчерашнем заседании врачеватели слушали речь о поэзии. Медицина и поэзия - что общего? Для профессора Андрея Ларичева между ними нет противоречия.Вчера в медакадемии он представил коллегам доклад с интригующим названием "Поэзия ран".
Об этом сообщает Городской телеканал.
Цвет ярославской медицинской науки собирается один раз в месяц, решая наболевшие вопросы и принимая судьбоносные решения. И только один раз на финишной прямой года звучит доклад с красивым названием "актовая речь".
Среди выпускников медицинских вузов - множество писателей, самые известные - Чехов и Булгаков, поэтому в зале никто особенно не удивлялся романтическим эпитетам, отнесенным к областям далеким от поэзии. Да и профессор Ларичев, посвятивший 25 лет хирургии, убежден: любая операция есть импровизация, и ни один врач не обойдет в своей практике раны.
Среди способов лечения автор назвал и незаслуженно забытый способ вакуумной антисептики. Докладчик выразил надежду, что его опыт непременно пригодится новым поколениям ярославских медиков. Актовую речь профессор Ларичев посвятил своему учителю Юлию Давыдову, разработавшему метод вакуум-терапии.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать