Приход сайтов с русскими именами в Ярославле приветствуют не все

Будут сайты в Интернете с русскими названьями. Сегодня в России началась регистрация домЕнных имен на кириллице. Застолбить имена интернет-ресурсов в зоне ".рф" пока могут только владельцы торговых марок и государственные органы. Завершить первый этап домЕнной русификации Глобальной Сети планируется к концу марта. А уже летом регистрация таких сайтов должна стать доступной для всех желающих. Плюсы и минусы сетевой новации проясняла корреспондент ГТ.


«Вот видите, сюда мы забиваем «администрация Ярославской области». Этот электронный домен еще не зарегистрирован, но в областном Правительстве уже говорят, что это только дело времени и техники. С сегодняшнего дня, когда в стране началась регистрация доменных имен на кириллице, в исполнительном органе региона уже готовы к действиям.
Первый этап регистрации доменных имен на кириллице пока предусматривает участие в этом процессе государственных организаций и владельцев торговых марок. Продолжаться он будет до 25-го марта. С июня регистрация станет доступной для всех. Насколько эти изменения повлияют на жизнь обычных пользователей Сети, пока предугадывать трудно. Но, кто не сталкивался с ситуацией, когда, диктуя или записывая электронный адрес латинским шрифтом, испытываешь трудности в воспроизведении: ухо слышит один звук, а букву надо ставить иную.
Директор университетского центра Интернет Демидовского университета Игорь Алексеев, как, впрочем, и его коллеги, принадлежит к числу тех людей, кто к появлению электронных адресов на русском относится скептически и не видит в нём особой надобности. Более того, по мнению Алексеева, сама регистрация сегодня станет на руку тем, кто регистрирует. Так как для всех желающих, кроме органов госвласти, эта услуга станет платной - 1200 рублей. Еще один возможный минус новой системы - в ближайшее время можно ожидать всплеска так называемого электронного пиратства.
Так или иначе, но процесс уже запущен. И, по оценкам специалистов, первые сайты с адресами на русском языке появятся в Интернете уже в феврале-марте следующего года.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать