Президент им не указ

Накануне юбилея Победы всё чаще звучат громкие речи о заслугах наших ветеранов. Постоянно вспоминают и о президентском указе, в котором говорится, что каждого нуждающегося участника войны должны обеспечить жильём. Но реальность нередко отличается от слов. И благие намерения сталкиваются с несправедливыми законами и бюрократией.


Зоя Павловна Щукина живёт в селе Великом Гаврилов-Ямского района. Её дом, вроде и крепкий с виду, уже не раз приходилось ремонтировать. Удобств нет никаких. Отопление - печное, туалет - во дворе, колонка - за околицей. 85-летней женщине приходится таскать дрова, топить печь и греть воду.
На фронт Зоя Павловна попала в 18 лет. И прошла путь от Сталинграда до Кенигсберга. Воевать приходилось под бомбёжками на переднем крае обороны. Поэтому к трудностям привыкла. И с хозяйством пытается справляться так, что молодые позавидуют. Но годы берут своё. И работать пожилой женщине очень тяжело. Да и добраться до окраины села, чтобы, в случае чего, помочь ветерану, непросто.
Мало того, что в доме нет никаких удобств, сейчас он ещё и оказался практически на осадном положении. Из-за весенней распутицы и ремонтных работ столько грязи, что и машине не проехать, и человеку сложно пройти.
С просьбой дать новое жильё родственники уже обращались и к местным властям, и в Правительство области. Но воз и ныне там.
Решать, нуждается ли человек в улучшении условий жизни, должна поселенческая администрация. Но там только разводят руками – помочь ничем не можем. По Федеральному законодательству, новое жильё дают лишь в том случае, если площадь старого не превышает 10 квадратных метров на человека. У Зои Павловны – 25.
"Был составлен акт, обследованы жилищные условия. На основании этого был сделан вывод, что условия её жизни и дом попадает под те требования, которые установлены жилищным законодательством для жилых домов. Было принято решение об отказе постановки её на учёт в качестве нуждающейся",- сказала начальник юридического отдела Администрации Великосельского сельского поселения Елена Околохина
А по другому, не менее абсурдному постановлению, жильё пожилой женщины для сельской местности вообще считается благоустроенным! Но если дом без воды и канализации – это верх комфорта, то в каких же условиях тогда должен жить ветеран, чтобы претендовать на новую квартиру? На этот вопрос у чиновников ответа нет. Родственники хотят добиваться правды в суде. Потому что пока сухие нормы закона оказываются выше уважения к заслугам защитника родины.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать