Помощь на уровне стандартов XXI века

Ровно месяц прошел с момента, как центр первичной реабилитации сосудистых больных при 8-й ярославской больнице работает в рамках федеральной программы.

Инсульты и инфаркты – настоящий бич современного общества. В Ярославской области смертность от этих болезней примерно на 5% выше средней по России. Федеральная программа по борьбе с сосудистыми заболеваниями призвана в корне изменить эту печальную статистику. Специализированные новые центры, подобные тому, что в 8-й ярославской больнице, оснащены для всем необходимым. Реальные изменения почувствовали и пациенты.
Раньше только на постановку диагноза уходило до 2-х суток. Теперь благодаря компьютерному томографу и современному аппарату УЗИ, на это уходит меньше часа.
Летальность при тяжелых формах инсульта и инфаркта по-прежнему велика. Однако уже через месяц работы по федеральной программе спасают тех, кого раньше не могли вернуть к полноценной жизни.
Более 50-ти специалистов прошли подготовку на столичных базах. По выводу больных из депрессии работают психологи и психотерапевты, логопеды занимаются восстановлением речи, массажисты возвращают моторику парализованным конечностям. Больные получают препараты нового поколения. Их стоимость на одного пациента доходит до 40 тысяч рублей за курс.
"Я очень надеюсь и уверен, что вхождение в эту программу города и области может улучшить и демографические показатели, и дать шанс многим ярославцам выйти из самых критических тяжелых последствий", - поделился директор департамента здравоохранения мэрии Ярославля Андрей Шошин.
Сосудистый центр 8-й больницы оказывает помощь не только всем нуждающимся ярославцам, но и жителям ряда прилегающих районов области. Кроме Ярославля подобные специализированные учреждения уже работают в Рыбинске и Угличе.
Поделиться
Комментировать