Патриархальный Углич кардинально меняет имидж

Кинотеатр "Россия", гостиница "Ривьера" - эти брэндовые названия, навевающие представления о мегаполисах, теперь становятся родными для Углича. Нынешний год принёс в этот, казалось бы, тихий райцентр большие перемены. В городе идёт активное строительство, на глазах меняется его инфраструктура, восстанавливаются памятники старины. Всё это воочию увидел корреспондент ГТ, побывавший в Угличе.


«Это первый кинотеатр ... по современным технологиям». Не думали братья Люмьер век назад, что кинотеатры могут быть на таком уровне. Уже через полгода угличская «Россия» в трех своих залах сможет разместить двести сорок человек. Стоимость этого проекта -более трех миллионов долларов.
«Здесь будет кинопроекторная ...» Строительство кинотеатра в Угличе взяли на себя российские газовики. Они же построили в городе гостиницу «Ривьера». Ее стоимость около 20 миллионов долларов. Гостиница начала свою работу летом 2009, и с этого времени не только стала излюбленным местом отдыха гостей Углича, но и настоящей жемчужиной Волги.
Вот уже пять лет, как инвесторы облюбовали Углич. Только за этот год общий объем внебюджетных вливаний превысил шесть миллиардов рублей. Один из примеров тому – реконструкция ГЭС. Компания «РусГидро» меняет турбину, так называемый агрегат номер два. А это более миллиарда рублей. Старый двухсоттонный агрегат энергетики тоже намерены подарить царскому городу.
Помогают энергетики и историческим памятникам Углича - церкви Иоанна Предтеча и Воскресенскому монастырю, расположенных неподалеку от ГЭС. А вот визитную карточку Углича – церковь Дмитрия на Крови и Спасо-Преображенский собор помогает восстанавливать государство. Каждый год их реставрировали, но они вновь ветшали. Решение было найдено несколько лет назад, когда в Углич приехал главный реставратор России Демидов.
Для того, чтобы церковь перестала осыпаться, пришлось укрепить под ней берег и фундамент. Зато про ежегодные финансовые потери на реставрацию удалось забыть.
Ежедневно угличская набережная принимает тысячи гостей из других стран и городов. Порой здесь теплоходам негде встать. А потому недавно на берегу появился новый причал, а федерация вложила деньги в берегоукрепление. Сейчас заканчивается вторая очередь этих работ.
Венчать Волжскую набережную Углича должно три лестницы из красного гранита. Одна из них будет находится рядом с гостиницей "Москва", а потому все расходы на ее строительство взял на себя мэр столицы Юрий Лужков. Если инвестиции в Углич пойдут и дальше столь стабильно, но по набережной этого древнего города можно будет изучать географию страны.
Городские новости
Поделиться
Комментировать