Очень нужная, но малооплачиваемая профессия

Принести дрова и растопить печь, набрать воды из колодца, накормить, вылечить и просто поддержать добрым словом. Всё это делают ярославские социальные работники. Они отмечают свой профессиональный праздник, в юбилейный, десятый раз. В Ярославской области около 9,5 тысяч человек заняты в сфере социальной защиты, более 8 тысяч работают в специализированных учреждениях.
Это центры соцобслуживания населения, детские реабилитационные центры, дома-интернаты. Наиболее сложная работа всё-таки в глубинке. До отдельных деревень приходится пешком добираться за несколько километров. И всё это, по большей части, ложится на женские плечи. Не случайно среди победителей областного конкурса среди соцработников – исключительно представительницы прекрасного пола. Первое место заняла Надежда Калмыкова из Даниловского района.
синхрон,
"Люди эти – профессионалы своего дела. И люди, которые пришли на эту работу – они пришли туда не случайно. У каждого свой путь в профессии. Но, как показал конкурс, есть даже династии соцработников. Например, в Некоузском районе работает и сама конкурсантка, работает её муж, отец, мать и сёстры. Действительно целая династия. То есть это осознанный выбор профессии", - сказала директор Департамента труда и социальной поддержки населения ЯО Лариса Андреева,
Зарплата соцработников по области не превышает 5-7 тысяч рублей. Но, несмотря на это, соцработники остаются верны профессии.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать