Общественная палата проверит состояние памятников Великой Отечественной войне

В Ярославской области продолжается подготовка к празднованию 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны.

 Одним из приоритетных направлений является реконструкция и восстановление воинских захоронений и мемориалов.

– В настоящее время в Ярославской области находится 211 воинских захоронений и 674 мемориала, которые должны быть приведены в порядок к 9 Мая. В связи с этим в регионе проводится ряд мероприятий. В первую очередь Общественная палата берет под свой контроль восстановление всех памятников и благоустройство территорий рядом с мемориалами. Мы будем включать в этот процесс членов муниципальных общественных палат, представителей местных администраций, депутатский корпус, – сказал председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. – Я лично взял под свой контроль реконструкцию памятников на улице Советской в Гаврилов-Яме и в микрорайоне Копаево в Рыбинске.

Правительством региона проделана большая работа по созданию реестра и электронного банка данных военно-мемориальных объектов. В 2010 году, в год 65-летия Победы, на учете в облвоенкомате и администрациях муниципальных образований состояло 174 воинских захоронения и 648 военно-мемориальных объектов. На следующий год их число увеличилось до 187 и 668 соответственно. 

– В программу патриотического воспитания молодежи были внесены изменения. В этом году на восстановление мемориалов будет потрачено девять миллионов рублей. На 15 памятников уже выделены определенные средства, – отметил Александр Грибов. – Дополнительные ресурсы предоставят некоммерческие общественные организации.

На данный момент около 20 процентов памятников Ярославской области нуждаются в косметическом ремонте.

– Работа по сохранению военно-мемориальных объектов – это дань уважения всем ветеранам и погибшим воинам, которые способствуют нравственно-патриотическому воспитанию молодого поколения, – говорит председатель ярославской Общественной палаты. – Наша задача – организовать экскурсии детей и подростков к памятникам, рассказать, в честь чего они были установлены, с какими событиями связаны. Ведь у каждого мемориала есть своя история.
Полина Вачнадзе

Поделиться
Комментировать