Новогодняя сказка советских времен

Мы взрослеем, стареем, но сказку под названием «Новый год» ждем с тем же волнением и радостью, как и в далеком детстве.
Б лиже к празднику, когда в воздухе разливается аромат елки и мандаринов, память безо всякого понукания щедро выдает «на-гора» самые замечательные и радостные моменты из прошлого...
Год 1963-й. Детский сад, утренник. «Маленькой елочке холодно зимой», – выводим мы старательно. За стареньким пианино – «музрук» Людмила Сергеевна. Мы ее очень любим, она добрая. Только иногда плачет, вытирая глаза маленьким белым платком с кружавчиками. Говорят, у нее в войну погибли маленький сын и дочка…


Все девочки – снежинки, мальчики – зайчики. Костюмчики незатейливые, сшитые из марли и ваты мамами и бабушками. Вон они, сидят на детских стульчиках возле «шведской стенки», любуются своими драгоценными танечками, ванечками, мишеньками и артемками.
Год 1966-й. Начальные классы, школьный праздник. В актовом зале – большая елка, ее вчера долго устанавливали завхоз и «трудовики».  Через весь зал и по стенам – разноцветные бумажные гирлянды и флажки, на окнах – снежинки. Все это сделано нами на уроках труда. А вон того Доктора Айболита с креплением-прищепкой, который почти на макушке елки, мы с сестрой  из дома принесли. Учительница сказала: «Давайте нарядим нашу красавицу любимыми игрушками», ну мы и притащили его. А Гришка из второго «Б» сказал, что после праздника он нашего Айболита стащит. И дразнился нехорошими словами. А потом взял и подарил нам с сестрой по мандаринке и конфете. Из своего подарка вынул и подарил. Не поймешь его!
Год 1974-й. Старшие классы. В Москве мама купила нам красивые платья: рукавчик фонариком, юбка годе… Директриса разрешила пригласить на новогодний вечер настоящий вокально-инструментальный ансамбль! На медленный танец пригласил Гришка из 10 «Б», а потом до самого подъезда проводил…
Год 1981-й. Институт, второй курс. Собрались компанией у Татьяны: она в частном доме живет, на Суздалке. Котлет накрутили аж 60 штук, оливье накрошили тазик, яблочной шипучки по рубль семнадцать ящик припасли… У меня новые джинсы «Wrangler», на барахолке отдала за них все, что летом в стройотряде заработала – 180 рэ! Наташка пришла в кримпленовом костюме. Ничего так, модненько, но до моих джинсов не доплюнуть! В полночь выскочили на улицу с бенгальскими огнями и бокалами шипучки. Сугробы – выше крыши, все в снегу извалялись… Хороший ансамбль «ABBA», и песня «Happy New Year» классная. Записи и магнитофон («Комета-201»), кстати говоря, Гришка приволок. Как он его дотащил – уму непостижимо, такая «музыка» килограммов двадцать, наверное, весит…
…31 декабря 85-го. Идем с Григорием в гости к Морозовым. Они обещали приготовить гуся с яблоками. Пить нельзя, если только чуть-чуть шипучки: скоро должен родиться маленький. Хорошо посидели, по-семейному…
…Начало 90-х. Надо сшить костюм зайчика Мишеньке на утренник в детский сад. Собрали ему хороший подарок, удалось даже шоколадных конфет достать. Положу еще робота-трансформера и жвачек с вкладышами. Утром проснется, опять расстроится: пропустил Деда Мороза, когда тот подарок под елку клал. Праздновать будем дома, может, родители заедут.
Конец ХХ века. Развесили на елке старинные, из детства, игрушки. Айболит, как всегда, наверху, рядом с наконечником. Накрыли очень оптимистичную, с деликатесами, «поляну». Ельцин по телевизору заявил о своей отставке: «Я ухожу». Борис, ты как раз вовремя! Завтра надо поехать к родителям, поздравить. После полуночи стали звонить друзья-приятели, зовут присоединиться к ним. Отличная идея! Гриш, собирайся! Кстати, надо будет спросить, кто такой Путин?..
Родной город
Поделиться
Комментировать