Новогодние каникулы: как мы их проведем

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне планируют провести новогодние каникулы.

Походы в гости остаются наиболее популярным для росиян способом провести новогодние каникулы (52%). На втором месте, как и прежде, прогулки на природе (28%). 15% планируют посещать вместе с детьми представления, елки и кинотеатры, 14% - кататься на коньках, лыжах и санках, по 10% - посещать театры, кино, концерты или же поехать на дачу, 9% - сходить в ресторан, клуб, на дискотеку. Меньше всего тех, кто намерен провести каникулы в пансионатах России или же за рубежом (по 1%). В 9% случаев россияне сообщают, что планируют трудиться в новогодние дни, а 22% собираются просто провести это время дома.


За год в планах россиян на новогодние праздники произошли некоторые изменения. Так, больше стало тех, кто намерен посещать гостей (с 45 до 52%), гулять на природе (с 18 до 28%). Напротив, снизилась доля респондентов, которые собирались провести каникулы дома (с 34 до 22%).
Активно проводить каникулы предпочитают, в основном, молодежь и обеспеченные россияне. В этих группах больше всего тех, кто собирается посещать гостей (65 и 60% соответственно), гулять на природе (39 и 31% соответственно), съездить за город (15 и 16% соответственно) или посетить театр, кино, концерт (17 и 20% соответственно). Что касается пожилых и малообеспеченных респондентов, то среди них больше всего тех, кто проведет праздники дома (39 и 34% соответственно). Работать в новогодние каникулы намерены, главным образом, также респонденты с низкой самооценкой материального положения (15%) и 25-59-летние россияне (13-15%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 декабря 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать