Не я участвую в войне, она участвует во мне...

В новый альманах вошли биографические очерки, воспоминания и художественные произведения, посвященные памяти наших земляков, сражавшихся за Родину, и памяти всех, кто пережил военное лихолетье.

Стихотворные строки Евгения Ржанова, открывающие одну из глав книги, леденят душу и заставляют сердце сжиматься от боли - семь десятилетий прошло, но время не лечит:

Пальцам пилотов послушна гашетка,

Спит, как младенец, большая страна.

Тень промелькнула, хрустнула ветка,

Скоро надолго уйдет тишина.

Вскрикнула выпь на границе пугливо -

Чуткий дозор замирает на миг.

Ночь уходила, людей поделила

На павших, пропавших, живых.

В сборнике представлены не только художественные произведения, но и публицистические материалы о наших земляках - героях фронта и тружениках тыла.

Вместе со взрослыми авторами своими мыслями и историями из семейной памяти о великой войне делятся дети. С легкой руки педагога Надежды Борисовой, много лет собирающей сочинения и другие творческие работы своих учеников и открывающей в них литературные таланты.

В сборнике есть уникальные рассказы о фронтовых биографиях и военном детстве, а также художественные произведения о дне сегодняшнем, который незримыми, но крепчайшими нитями связан с нашим прошлым. Семь глав, более двадцати авторов публицистических и литературных текстов, кропотливая работа художников, дизайнеров и, конечно же, редактора издания Наталии Николаевны Родионовой (на снимке). И ставшее уже традиционным поэтическое резюме на презентации сборника:

Тот пепел войны - это заповедь слова,

Ее нам завещано памятью чтить.

За девочку ту, за мальчишку седого

Положим поклоном победную "Нить"...

Среди большого числа тронувших лично меня рассказов и воспоминаний о военном времени и военных людях, не могу не отметить потрясающий рассказ молодого автора Эльмиры Шихмагомедовой "Люди, помогите людям". Зрелое литературное произведение очень серьезного, талантливого и подающего большие надежды автора. Браво, Элечка! Браво, "Откровение"!

P.S. Приобрести шестой, "победный" выпуск "Живой нити" можно в районном краеведческом музее. Эта небольшая книга станет настоящим сокровищем в библиотеке каждой некрасовской семьи. Не пропустите и не откладывайте приобретение на завтра. Отзывы о книге - только в превосходной степени. Читайте и гордитесь земляками!

Татьяна Гурьева.


Поделиться
Комментировать