МОЛОГА ЖИВА, ПОКА ЖИВЫ МОЛОГЖАНЕ

11 августа в Рыбинске в сороковой раз собрались на традиционную августовскую встречу люди, которые называют себя мологжанами в память об исчезнувшей под волнами Рыбинского водохранилища малой родине. В КОНЦЕ 30-х годов в связи с подготовкой чаши будущего Рыбинского водохранилища были переселены на новые места жительства свыше 130 тысяч человек. Многие жители Мологского края обосновались в Рыбинске.
Заволжская часть города, микрорайон Слип, частный сектор микрорайона Веретье - здесь по сей день проживают мологжане и их потомки.
Первая земляческая встреча в городе Рыбинске состоялась в 1972 году. С тех пор вот уже на протяжении 40 лет каждую вторую субботу августа они собираются в городе на Волге, чтобы символически «вернуться к родным берегам». Со временем неформальное объединение уроженцев Мологского края и их детей и внуков приобрело официальный статус - с 1997 года именуется общественной организацией «Землячество мологжан».
Эта организация имеет областной статус, однако ее с полным правом можно назвать всероссийской, и даже международной. Жители города Мологи и их потомки, особенно дворянских родов, разъехались по всему свету. Сегодня членами землячества являются более 250 человек. Среди них есть граждане США, Франции, Бельгии.
По сложившейся традиции место сбора назначается в Рыбинске в городском сквере. Там можно укрыться и от дождя, и от палящего солнца, посидеть на скамеечках, поговорить о том о сем. Именно так в 11 часов дня началась юбилейная, сороковая встреча мологжан. А затем не спеша, ближе к полудню они прошли к святому во всех отношениях месту - бывшей часовне Мологского Афанасьевского женского монастыря, где с 1995 года располагается музей Мологского края - филиал Рыбинского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
На торжественной части у музея выступили старейшие мологжане, краеведы, представители духовенства.  Конечно, вспомнили о создателе музея, одаренном человеке, болевшем всей душой за историю родного края, - Николае Алексееве. Он несколько раз организовывал и поездки мологжан к месту затопления Мологи.
Ориентиром служит бакен М1, под которым находится бывшая торговая площадь - центральное место Русской Атлантиды. Осенью 1999 года в связи с понижением уровня водохранилища на два метра до отметки 98 метров по балтийской шкале из-за интенсивного сброса воды через турбины Рыбинской ГЭС и скудного естественного притока воды в водохранилище место, где была Молога, полностью открылось взору. Обнажились камни разрушенных зданий, были заметны контуры бывших улиц, и даже частично открылась дубовая аллея. За то время, пока Молога была на поверхности, успел вырасти и зацвести иван-чай.
Николая Макаровича Алексеева не стало летом 2007 года. В память о замечательном человеке музею Мологского края присвоено его имя. Но традиция посещения мологжанами родного города с его кончиной не прервалась. В этом году они поедут туда 22 августа. А 27 августа удивительную дату - 88 лет со дня рождения - готовится отметить один из старейших коренных мологжан Вадим Гускин. Свою квартиру в Рыбинске Вадим Иванович собственными руками превратил в домашний музей Мологи.
На снимке: мологжане высаживаются в Мологе в октябре 1999 года.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать