Молодым волонтерам

Вовлечение молодежи в социальную практику - одна из основных целей развития волонтерской деятельности
Добровольцы – граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации.


Добровольческая (волонтерская) деятельность – это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).
Направления добровольческой деятельности граждан многообразны: социальное патронирование детских домов; социальное патронирование пожилых людей; муниципальное управление (работа в местных муниципалитетах); медицинская помощь (службы милосердия в больницах); педагогическое сопровождение (поддержка детей и подростков); социально-психологическая и юридическая поддержка (молодежные психологические и юридические службы); экологическая защита; интеллектуальное развитие (организация и проведение интеллектуальных конкурсов); спортивная, туристическая и военная подготовка; творческое развитие (организация творческих мероприятий, конкурсов, праздников); досуговая деятельность (организация свободного времени детей, подростков и молодежи); социальное краеведение; трудовая помощь (трудовые лагеря и бригады); помощь в реставрационных работах; восстановление и уход за воинскими захоронениями погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; экскурсионная деятельность; ремесленные мастерские (помощь в возрождении традиционных ремесел); информационное обеспечение.
Минспорттуризмом России разработан механизм регистрации и учета молодых граждан, принимающих (изъявивших желание принять) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности.
Регистрация в качестве волонтера осуществляется молодым гражданином самостоятельно в сети Интренет на сайте www.jabapoint.ru. По итогам регистрации присваивается личный идентификационный номер, на основании которого выдается «Личная книжка волонтера».
Учет молодых граждан, принимающих участие в добровольческой (волонтерской) деятельности на федеральном уровне осуществляется на основании личного идентификационного номера, который присваивается молодому гражданину в ходе его самостоятельной регистрации в качестве участника добровольческой (волонтерской) деятельности в сети Интернет на сайте www.jabapoint.ru и соответствует серии и номеру «Личной книжки волонтера».
«Личная книжка волонтера», которая служит для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о трудовом стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке, выдается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации по месту жительства молодого гражданина на основании письменного заявления и личного идентификационного номера, присваиваемого системой на электронном ресурсе www.jabapoint.ru.
Для получения «Личной книжки волонтера» молодой гражданин после регистрации обращается с письменным заявлением в орган исполнительной власти, либо орган местного самоуправления по месту своего постоянного проживания.
Заявление оформляется в произвольной форме с указанием личного идентификационного номера, присваиваемого системой на электронном ресурсе, Ф.И.О., года рождения, полученного образования, профессии, наименования учебного заведения, домашнего адреса и контактного телефона. К заявлению прикладывается цветная фотография размером 3х4 см.
Оформленная «Личная книжка волонтера», заверенная подписью и печатью органа исполнительной власти, либо органа местного самоуправления субъекта Российской Федерации, вручается молодому гражданину лично.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать