Круглый стол «Межнациональные молодёжные отношения»

На заседании «круглого стола» присутствовали 62 человека, среди них представители азербайджанской, чечено-ингушской, татарской, армянской диаспор и др., а также имам ярославской соборной мечети, студенты высших учебных заведений – представители различных государств мира (Индия, Сирия, Иордания и др.), сотрудники Ярославского Дворца Молодёжи. Значительным достижением в организации «круглого стола» являлось присутствие участников неформальных молодежных сообществ, которые позиционируют себя «националистами». При этом молодые люди не акцентировали внимание на русской исключительности, а подняли вопрос о русофобских настроениях в молодежной среде мигрантов, приезжающих в последние годы в РФ. Необходимо отметить, что молодые люди учатся в вузах (по специальности: политология и юриспруденция), изучают не только культуру славян и исторические корни русской цивилизации, но и культуру и традиции других национальностей и так же с уважением относятся к культуре других этносов.
Посыл «националистов» к диаспорам и органам власти – в снижении агрессивного поведения со стороны молодых мигрантов, а они на своем уровне будут заниматься профилактикой межнациональных конфликтов среди русских представителей населения страны, позиционирующих себя националистами.
В ходе обсуждения были затронуты и бытовые конфликты, которые, однако, умышленно порой преподносятся средствами массовой информации как конфликты на межнациональной почве.
Помимо «русских националистов», в диалог включались и молодые люди, имеющие кавказские корни. Вопрос, касающийся лояльности членов диаспор к смешанным бракам, они адресовали председателю Ярославского отделения «Ассамблеи народов России» Нур – Элу Абдуловичу Хасиеву и руководителю азербайджанской диаспоры.
Также обсуждались межнациональные конфликты без участия русских – это конфликты между турками и армянами, армянами и азербайджанцами (подтверждением тому служит ситуация в Нагорном Карабахе).
В рамках «круглого стола» были подняты следующие вопросы:
Приходилось ли сталкиваться с негативными проявлениями в связи с разницей национальностей?
В чем причины негативного отношения?
Как найти форму взаимодействия между людьми разных национальностей?!
Как могут действовать общественные организации для решения этого вопроса?
В рамках какой отрасли государственной политики необходимо закладывать фундамент позитивных межнациональных отношений?
Почему современная система образования не объединяет молодежь по национальным и религиозным признакам, а наоборот разделяет и т.д.
Участники «круглого стола» пришли к следующим решениям:
Межнациональные отношения должны основываться на принципах толерантного отношения друг к другу.
Образование и культура должны быть построены таким образом, чтобы была возможность, начиная с начальной школы, знакомиться с культурой и традициями других народов.
Школа и семья должны воспитывать у детей чувство уважения к людям различных национальностей, в том числе к людям с другими интересами и особенностями внешности.
Молодежь должна чаще и на высоком организационном уровне проводить совместные мероприятия с демонстрацией национальных костюмов, танцев, обычаев и подавать это как культурное мероприятие.
Опыт «круглого стола» показал, что в рамках государственной политики необходим конкретный орган по национальной/межнациональной политике, который смог бы контролировать и регламентировать межнациональные конфликты между мигрантами и коренным населением. Взаимодействие и сотрудничество молодых граждан различных национальностей будет способствовать благоприятной атмосфере в обществе.
В результате «русские националисты», представители диаспор, представители власти пришли к решению о необходимости проведения подобного «круглого стола», где основными участниками будут непосредственно представители молодёжи разных национальностей, с минимальным присутствием руководителей диаспор. В рамках такого «круглого стола», в менее официальной обстановке, молодежь смогла бы на своем уровне обсудить конкретные и частные вопросы по снижению конфликтности между национальностями, присутствующими в городе.
По материалам http://yardm.ru/
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать