Комплексный подход

В Ярославле побывал «Форсайт-пароход» По Волге в областной центр прибыли представители бизнес-сообщества, органов федеральной власти, аналитики и эксперты в области прогнозирования и управления. На корабле прошла встреча с руководителями подразделений правительства Ярославской области.
– Цель мероприятия – понять тенденции развития страны и выработать адекватные механизмы для принятия правильных решений, – пояснил директор направления «Молодые профессионалы» Агент­ства стратегических инициатив Дмитрий Песков. – В будущем у нас должна заработать функция, которая в советское время называлась «Госплан». Она позволит принимать взвешенные экономиче­ские решения и вырабатывать модели устойчивого развития.
Важной темой для обсуждения стало туристическое направление. Глава Ростова выступил с тезисами своего доклада о создании туристско-производственных кластеров для сохранения оригинальной истории страны. Доклад ляжет в основу выступления Юрия Бойко на втором Соборе древнейших городов России, Украины и Беларуси. Собор пройдет в дни празднования 1150-летия Ростова. Ожидается, что он должен стать вехой в развитии отношений значимых центров славян­ской культуры на современном этапе развития россий­ской государственности.
Основные элементы развития туризма как отрасли лежат в сфере историко-культурного наследия, ментального пространства, туристической инфраструктуры, городского хозяйства и индустриального потенциала. Для внедрения такого кластера, по мнению Юрия Александровича, необходимо решать проблемы комплексно.
– Мы сейчас пытаемся решать проблемы Ростова через инструменты Минрегионразвития по поддержке моногородов, – рассказал Юрий Бойко. – Исправляем ситуацию, когда агентство по туризму разрабатывает программу и при этом не сопрягает ее, например, с планами Министерства культуры. В результате недостаток средств не позволяет надлежащим образом развивать и сохранять объекты, ставшие символами страны. Или есть такая неувязка – сегодня мы строим гостиницы, но не можем потом найти туроператора, который бы обеспечивал их туристами.
В качестве примера удачного решения проблемы подобного уровня Юрий Бойко привел проект «Золотое кольцо России», проводившийся в 60–80-е годы XX века. Достаточно вспомнить, что в те времена за год Ростов посещали около миллиона туристов. В наши дни цифра снизилась до 400 тысяч.
– В этом мы видим проблему и пытаемся решить ее за счет комплексного подхода, – подытожил Юрий Бойко. – В начале беседы прозвучала реплика про Госплан – это был хороший пример. Схожую модель нам нужно развивать и сейчас применительно к условиям рыночной экономики.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать