Каждый девятый житель Ярославской области - инвалид

В Ярославской области проживает более 140 тыс. инвалидов - каждый девятый житель региона, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в управлении коммуникаций и общественных связей облправительства.
Собеседник агентства пояснил, что губернатор Сергей Вахруков на встрече, посвященной Дню инвалида отметил, что в области делается очень многое для решения проблем ветеранов и инвалидов. В частности, оказывается поддержка по оплате жилья и коммунальных услуг 142 тыс. инвалидов, компенсируется в 50% объеме стоимость проезда на городском общественном и пригородном автомобильном транспорте.
С 2006 года дополнительно к федеральному перечню обеспечены средствами реабилитации за счет областного бюджета 2011 человек, в том числе оборудованы специальными приспособлениями 517 жилых помещений, занимаемых инвалидами, 88 инвалидов-колясочников обеспечены переносными раздвижными пандусами. В 2010 году на эти цели предусмотрено 2,8 млн рублей, рассказал он. "Многие инвалиды хотят трудиться. Значит, нужно создать такие условия, чтобы эта потребность могла быть реализована", - процитировал слова губернатора собеседник агентства.
Интерфакс
Поделиться
Комментировать