Имя Владимира Андреевича Ковалёва занесено в Книгу Почёта Ярославской области

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков постановил занести в Книгу Почёта Ярославской области Владимира Андреевича Ковалёва, генерального директора ООО «Ассоциация делового сотрудничества - 2000», председателя комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам социальной защиты, помощи ветеранам, инвалидам, социальной поддержки военнослужащих и членов их семей.
Занесением имени Владимира Андреевича Ковалёва, в Книгу Почёта отмечен значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Ярославской области, многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность.
Кроме того Владимир Ковалёв поощрен денежной приемией в размере 20 тысяч рублей.
Справка ЯРНОВОСТЕЙ:
Владимир Андреевич Ковалёв родился 23 ноября 1934 года в селе Анпо-Алтынаково Крапивинского района Кемеровской области. Окончил в 1958 году Ленинградский кораблестроительный институт по специальности инженер-кораблестроитель. Имеет ученую степень доктора технических наук, академик Российского отделения «Международной академии «Контенант».
В город Ярославль прибыл в 1958 году на Ярославский судостроительный завод после окончания института. На заводе проработал 22 года, пройдя все основные должности кораблестроителя: от помощника мастера до директора завода. За годы руководства заводом он не только на высоком уровне развивал основное производство, но и отдавал много сил и энергии в создании условий для улучшения жизни ярославцев, повышения их культурного уровня и укрепления здоровья.
С 1980 по 1987 год Владимир Ковалев был председателем исполкома городского Совета народных депутатов и первым секретарем Ярославского Горкома КПСС. В период с 1987 по 1992 гг. занимал должность первого заместителя главы администрации области, а затем председателя Исполкома областного Совета Народных депутатов.
За заслуги перед Отечеством, доблестный труд и благотворительную деятельность В.А. Ковалев награжден медалью «Ветеран Труда», медалью Ф.Ф. Ушакова, Золотой медалью Российского фонда мира, орденом «Знак Почета», орденом Октябрьской революции, орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также во внимание к трудам и в связи с 70-летием со дня рождения Владимир Ковалев 1 марта 2004 года был награжден Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II орденом Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени.
20 ноября 1991 года Владимир Ковалев с шестикратным перевесом победил Анатолия Лисицына при голосовании кандидатуры на должность главы Администрации Ярославской области, однако, тогдашний Президент РСФСР Борис Ельцин не утвердил решение седьмой (внеочередной) сессии Ярославского областного Совета народных депутатов. Тогда, по сведениям ЯРНОВОСТЕЙ, при деятельном участии Главного Государственного инспектора РСФСР – начальника Контрольного управления Администрации Президента РСФСР Валерия Махарадзе и на основе рекомендаций полномочного представителя Президента в Ярославской области Владимира Варухина, Борис Ельцин настоял на кандидатуре Лисицына, занявшего при голосовании депутатов всего лишь третье, «почетное», место (после Владимира Ковалева и Николая Непряева, но перед Анатолием Гусевым).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать